Смерть назебры



Они нередко оказываются под колесами автомобилей даже, когда идут по пешеходным переходам. Опасное соседство с автомагистралью уже не раз заканчивалось трагически для жителей и Белой Кринице, и Антополя Ровенского района. Но жуткие подробности смерти девочки, которую в минувшую субботу сбил автомобилем капитан ГАИ Александр Ковальчук, шокировали всех.

Новую платье надену только в воскресенье!

В пятницу, 6 июля, десятилетняя Инна Пальчевский, которая живет в селе Белая Криница, примерила длинную юбку. Надев туфли на высоких каблуках, кружилась, как волчок, разглядывая перед зеркалом.

Ты лучше покажи нам новое платье, сшитое тебе мама, попросила племянницу тетка Оксана.

Я ее надену в воскресенье. Тогда и приходите! Увидите, которой я хорошей в ней буду! ответила ей Инна.

И как ни уговаривали девочку мама с тетей, Инна была неумолимой и в платье тот день так и не оделась.

...А в воскресенье Инна лежала в гробу. На девочке была не платье, сшитое для нее мама, а белая, свадебная, в которую ее одели, плача от горя, родственники. К одиннадцатилетие, которое Инна имела отмечать 9 августа, девочка не дожила.

Нарисовал на шкафу... человека в гробу

Тарас и Лариса Пальчевский воспитывали пятеро детей. Старшему Вадиму уже 12 лет, Олегу восемь, Виталик четыре, а Богданчик лишь полтора года. любящей нянькой для маленького братика стала единственная дочь Пальчевский Инна. Девочка очень любила рисовать. Виталик, несмотря на сестренку, также рисовал, правда, основном левой рукой. Сестренка учила его еще и буквы писать. А в минувшую субботу мальчик поразил родных, нарисовав мелом на шкафу... гроб с человеком. Удивленная поступком сына, Лариса сразу стерла фотография.

Женщина впоследствии скажет, что у нее не было того дня никаких предчувствий о беде, за домашней работой она просто не имела времени реагировать на мистические вещи, которые творились вокруг. Лариса готовила еду для своей большой семьи. Испекла коржи на торт и попросила, чтобы дочка сбегала в магазин за сгущенкой.

Я не хочу идти в магазин, потому что там сегодня уже была, сказала Инна маме.

Должен сбегать еще раз, Вадик сам бы туда охотно пошел, однако он немного приболел, температуру имеет, поэтому должен идти ты, ответила Лариса дочери.

В субботу был сильный ветер, небо затянуло тучами, вот вот должен начаться дождь. Инна еще немного посидела на крыльце и говорит маме:

Дай мне шапку, ибо будет холодно!

Зачем тебе зимняя шапка? Люди тебя засмеют! Иди надень платок.

Инна послушалась маму, однако на голову надела... черный шарф, который вытащила из трюмо. В нем и ушла с братом Олегом в магазин. А наоcтанок сказала маме:

Вы сельди нашубу без меня не режьте, я вернусь и сама сделаю салат.

Хорошо, а ты не спеши, ибо еще свеклу на салат не сварились, ответила дочери Лариса.

Брат остановился и спасся

Вблизи дома Пальчевский работают два магазина, женщина позволяла ходить детям только в то, который расположен на той стороне, что и их дом. Чтобы попасть в другой магазин, приходилось переходить дорогу, а это делать рискованно в Белой Кринице даже взрослым. Но на этот раз сгущенного молока в магазине не оказалось, поэтому дети пошли именно в тот, в который ходить запрещала мама.

Как только они ступили на пешеходный переход, как зупинилисьЖигули , чтобы пропустить детей. Инна смело пошла назебру , а Олег на миг остановился. Именно это и спасло ему жизнь. А его сестренка между тем оказалась на лобовом стекле автомобиляХюндай Пони , который мчался по дороге. Неужели киевский водитель, капитан ГАИ Александр Ковальчук, не увидел пешеходного перехода? Дорога в Белой Кринице в ту пору была еще сухой, дождь пошел позже, так бы и никаких препятствий для того, чтобы пропустить пешеходов, у капитана не было.

Водитель упал на колени перед отцом

Прибежал домой малый, весь трясется, кричит и плачет. Я не понимаю, что произошло, а Олег говорит: Инну машина сбила, там у второго поворота, расскажет впоследствии журналистам, утирая слезы, Лариса.

Когда родители Инны появились на месте трагедии, своей дочери там не нашли, лишь увидели ее тапочки и разбросаны на дороге деньги, которые девочка держала до удара в руках. Свидетели рассказали, что водитель, сбивший девочку, первым к ней подбежал. Схватил на руки. Положил ее в милицейский автомобиль ровенских гаишников, которые оперативно прибыли на место ДТП, потому дежурили неподалеку, и повез в областную детскую больницу. У Инны еще прослушивался пульс.

Когда мне сказали, что дочь сбила машина, я схватил деньги и поехал в больницу, рассказал кореспондентуРВ Тарас Пальчевский. К Инны меня не впустили. А под дверью увидел человека, у которого были руки в крови. Он согнулся и шептал. Лишь позже я понял, что он молился. спросил у незнакомца, что он делает в больнице. В ответ услышал, что он сбил девочку. Потом к нам вышли врачи. Спасти жизнь Инны они не смогли. Водитель упал на колени и начал просить у меня прощения. Я ответил, что мы все перед Богом ходим, судиться я с ним не буду, но делать виновной в этом ДТП мою дочь также никому не позволю! Эта трагедия наука для всех нас, потому что нельзя ездить с такой скоростью, с которой летел дорогой нашего села милиционер, возвращавшийся с пассажирами из Почаева.

Деньги дочери не вернут

Провести Инну в последний путь собралось несколько сотен жителей Белой Кринице, пришли ее друзья, одноклассники, учителя, родные, близкие и соседи. Такого многолюдного похорон еще не было в этой деревне.

Мы одели дочку в свадебное платье, она лежала в гробу, будто спала, продолжает опечаленный отец. Инна такая красивая. Выглядела как живая. Олег так испугался после ДТП, что сначала сказал, что в кладбище провожать сестру не пойдет. Нам даже советовали показать ребенка врачу, однако затем он немного успокоился. Мы надеемся, что тот ужас он впоследствии забудет. К нам приехали четверо мужчин из столицы. Это были родные водителя, сбивший нашу дочку. Они привезли конверт с деньгами для захоронения Инны. Сколько в нем было денег, я не считал, швагро потом мне сказал, что нашел внутри четыре тысячи гривен, и деньги мне дочери не вернут.

Полуторагодовалый Богданчик, рассматривая портрет сестренки, которая была ему няней, водит по нему маленьким пальчиком и пытается что-то сказать. Он еще не понимает, что больше никогда не играться с Иннусею.

Капитана звильнилизадним числом

Исполняющий обязанности прокурора Ровенского района Юрий Мельник заверил кореспондентаРВ , что его подчиненные тщательно расследуют ДТП в Белой Кринице, и по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

А между тем пишохидназебра , которую капитан ГАИ проигнорировал на Ровенщине, стало концом его милицейской карьеры. Господин Мельник сообщил, что еще прошлой пятницы появился приказ об освобождении капитана Ковальчука из органов милиции. Конечно, в лучших правоохранительных традициях Ковальчук является милиционером за ... день до совершения ДТП в Белой Кринице. И пошел из органов ... по собственному желанию.

Жанна Пинчук.