Смертельных травм на производстве не уменьшается



Уникальным случаем производственного травмирования в прошлом году начальник территориального управления Госнадзорохрантруда в Ровенской области Николай Нос назвал тот, который произошел на ОАО Центросталь-конструкция. Бригадир этого предприятия, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выбрался на крышу транспортного цеха ОАО Волиньцемет , откуда свалился, смертельно травмувавшись.

Этот случай не для всех работников ОАО Центросталь-конструкция стал поучительным, поэтому некоторые из них продолжают появляться на работе в нетрезвом состоянии. Так, с начала этого года, как рассказал заместитель начальника управления по охране труда предприятия Владимир Ляшук, здесь уже были уволены по этой причине аж шесть работников. Нетверезисть на рабочем месте является достаточно характерным для работников сельского хозяйства, которые тоже в основном травмируются именно из-за пристрастия к водке. Например, уже в этом году именно в агропромышленном комплексе зарегистрировано три смертельных случая.

В промышленности причины, ведущие к травмам на рабочем месте, другие. В основном - устаревшее оборудование, неудовлетворительная организация работы, несоблюдение безопасности труда, неосторожность. Так, на ОАО Ривнеазот именно это привело в прошлом году аж тринадцать производственных травм, из которых два были со смертельным исходом. Кстати, именно Ривнеазот в прошлом году отличился наибольшим количеством производственных травм в нашей области.

На втором печальном месте после Ривнеазота - ОАО Эй-И-Эс Ривнеэнерго. На этом предприятии в 2004 году было зафиксировано семь производственных травм, из них две - со смертельным исходом. Алкоголизм, как одну из причин травматизма в Ривнеэнерго, по словам директора по охране труда этой энергетической компании Бориса Ткаченко, искоренили. Впрочем, одной из причин травм работников здесь остается изношенное оборудование. Травмируются они и не только поэтому. Не менее частой причиной травм становится низкая квалификация некоторых сотрудников. Не имея надлежащих знаний, они порой не осознают опасности, которую несет в себе электрооборудования.

целом же в прошлом году показатели производственного травматизма в нашей области несколько улучшились. Если в 2003 количество травм на производстве достигала числа 300, то в 2004 уже 251, т.е. почти на 20% меньше. Впрочем, оправдано занепокення вызывает то, что количество смертельных травм на производстве остается значительной - в прошлом году таких случаев было аж 15.

Мирослава Шершень