Служит нельзя откупиться



В то время как большинство украинских депутатов заняты войнами политическими, отдельные парламентарии предлагают улучшить финансовое состояние армии на случай войн настоящих.АиФ выяснили, в каком состоянии находится сейчас украинская армия и поможет ей предложена система официального откупа от срочной службы.

Много танков, мало квартир

По данным Министерства обороны, к началу 2007 г. украинская армия насчитывала 221 тыс.. лиц, в том числе 165 тыс. непосредственно военнослужащих. За годы независимости украинская армия уменьшилась в 3,5 раза. Но несмотря на это, она продолжает входить в пятерку крупнейших армий Европы вместе с вооруженными силами России, Турции, Франции и Германии. Правда, количество не всегда означает качество. Сегодня, по данным Белой книги Минобороны, 38% солдатского и сержантского состава служат на контрактной основе. есть пока наша армия профессиональная лишь на треть. Полностью на контрактную службу украинская армия должна перейти до 2010 г.

Возглавляют армию полторы сотни генералов и адмиралов. Это около 0,07% всей численности и меньше соответствующих показателей армий Франции, Великобритании, России и Канады. По данным прошлых лет, украинская армия насчитывала около 5 тысяч полковников, 18 000 майоров и 16 тысяч капитанов.

Чтобы все украинские военнослужащие от солдата до генерала были сыты, одетые и вооруженные, госбюджет Украины в 2007 г. выделяет Министерству обороны 9 млрд. грн. Это 1,7% ВВП и около 5% расходов государственного бюджета Украины. Результаты Украина недалеки от стандартов НАТО (в странах НАТО расходы на оборону должны составлять около 2% ВВП). Правда, то, что запланировано бюджетом, не всегда выполняется: в прошлом году запланированные расходы Минобороны были профинансированы на 84%.

Две трети военного бюджета Украины проедается (в частности, более 5 млрд. грн. идет на содержание военнослужащих). Правда, зарплата на аналогичных должностях и званиях в армии значительно ниже, чем в погранвойсках, спецслужбах. Например, оклад командира бригады почти вдвое меньше, чем у водителя налоговой милиции. Уровень обеспечения обмундированием военнослужащих составляет около 65% минимальной потребности. А объемы строительства жилья, хотя и повысились в 2005 г. до 6,5 тыс. квартир в год, прошлом году снова упали до 4,5 тыс. (уровня 20022003 р.). Для сравнения: в 1992 г. для семей военнослужащих было построено 16,2 тыс. квартир.

Треть военного бюджета Украины идет на развитие. При этом доля этих расходов ежегодно увеличивается. Правда, к западным стандартам еще далеко в США, например, 70% оборонного бюджета идет на покупку новой техники, перспективные военные разработки. В Украине же на закупку и ремонт вооружения этом году выделена лишь десятая часть оборонного бюджета.

За годы независимости количество боевой техники украинской армии уменьшилась в 810 раз. Однако Украина остается одним из лидеров в Европе по количеству танков. Однако сколько танков, самолетов и БМП смогут в случае экстренной необходимости покинуть ангары, неизвестно. Часть навечно ремонте, большинства не хватит горючего.

Сколько стоит священный обязанность

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о возможности официального откупа от армии (подал депутат от нашего Украине В. Лещенко). Если документ будет принят, каждый потенциальный новобранец, заплатив государству 31 тыс. грн. (именно столько стоит обеспечение одного солдата за весь срок несения службы), сможет променять армейские казармы на мирную жизнь. При этом платить придется не всем, а тем, у кого нет действующих льгот по отсрочке или освобождении от службы. Деньги можно вносить не сразу, а частями.

Возможность официального откупа от армии действует в некоторых странах Европы и Азии. Ближайший для нас пример Грузия. Раньше здесь отсрочка от армии стоила 200 лари (110 долларов) за год. При этом, уплатив сразу за 10 лет отсрочки, служить можно было не идти вообще. По мнению специалистов, этот механизм позволил стране финансово укрепить армию. Сейчас стоимость откупа пытаются увеличить в 10 раз. Интересно, что в Абхазии, которая юридически является автономной частью Грузии, откуп от армии (служат там 1,52 года) составляет 10 тыс. российских рублей (чуть больше 300 долларов) в год.

Схемы откупа от армии встречаются и в странах Евросоюза. В Греции каждый мужчина должен отслужить не менее 6 месяцев. После этого он может демобилизоваться, заплатив по 260 долларов за каждый месяц, оставшийся. А вот в соседней Турции граждане мужского пола служат (в зависимости от семейного положения и других причин) от 8 до 18 месяцев. Отдать обязанность Родине деньгами разрешается только гражданам, постоянно проживающих за границей. Если до 38 лет они не возвращаются в Турцию для прохождения воинской службы, они должны заплатить государству 4500 долларов. Иначе сразу по возвращении домой их ждут три года тюрьмы. Достаточно дорогой откуп от армии и в Албании. Здесь срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Но от службы можно полностью официально откупиться, заплатив государству 4000 долларов. В армии Монголии солдаты служат один год, но официальный откуп от службы здесь стоит 730 долларов.

Таким образом, предложенная цена откупа от армии в Украину станет одной из самых высоких в мире. Каждую весну и каждую осень призывается около 35 тыс. лиц. Плюс еще почти столько же от армии уклоняется, не имея на это законных оснований. Только за прошлый год в органы прокуратуры Украины было передано более 15 тыс.. дел по факту уклонения от несения военной службы, но ни один человек так и не был привлечен к уголовной ответственности. соответствии, если все те, кому пришлось служить и уклоняться от службы в армии, заплатят по 31 тыс.. гривен, общая сумма составит почти 2,2 млрд. грн. Впрочем, есть повод сомневаться, что эта инициатива поможет кардинально решить проблему финансирования армии. По первый, заплатить более 6 тыс. долларов смогут не все. По вторая, не все и захотят: ведь если есть возможность дать тысячу долларов взятки, то зачем платить больше?

Сергей Мишутина,АиФ.