Служили два товарища ...



Присутствие на последней сессии горсовета Мурманск председателя областного совета Александра Данильчука, мягко говоря, поразила городских депутатов. всего удивил тот факт, что их коллега из облсовета пришел без предупреждения, посидел два часа и, никому ничего не говоря, после первой же перерыва пошел. Навитьстарожилы горсовета, которые носят депутатский значок уже несколько сроков подряд, не припомнят, чтобы председатель областного совета так приходил на городскую сессию. Тем более, без веских на то причин. Подразумевается, веских причин для города или области.

Теряться в догадках депутатам долго не пришлось. Причиной такого неожиданного визита господина Данильчука большинство депутатов, сопоставив последние политические события, объяснили достаточно просто. Говорят, секретарь горсовета Юрий Торгун таким образом пытался заручиться поддержкой своего более влиятельного товарища из Блока Юлии Тимошенко (в свое время они довольно часто появлялись вместе на людях, частности, на всех без исключения соревнованиях по спидвею, а также однажды их видели в ночном клубиЛагуна ). Почему именно от БЮТ догадаться тоже не трудно, опять же сопоставив последние события.

За две недели до сессии городского совета господин Торгун перед журналистами сделал заявление, что собирается уйти в отставку с должности секретаря Ровенского. Правда, освободить свое место он согласится в случае, если депутаты посадят в его кресло предложенного им преемника. В данном случае главу фракции Партии регионов в городском совете Алексея Губанова. На что именно рассчитывал господин Торгун, делая такие заявления, сейчас остается только догадываться. Депутаты опять же начали делать разные предположения. частности, и такое, что нынешний секретарь подобным образом пытается выторговать собитепле место после выборов городского головы.

Уже через несколько дней господин Торгун отказался от своих слов. Мол, наговаривают, а его слова просто извратили или не все поняли. Подобные политические реверансы повлекли определенное недовольство среди представителей местного политикума. Не удержался и первым прокомментировал заявления господина Торгуна председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. Он отметил, если господин Торгун делает подобные заявления перед журналистами, то, соответствии, он должен вести себя как мужчина и добровольно написать заявление об увольнении с должности секретаря горсовета.

После этих событий свое недовольство руководством господина Торгуна решили продемонстрировать и депутаты от БЮТ. Как результат за неделю до сессии глава их фракции в городском совете Виталий Першогуба озвучил позицию своих коллег. Он подчеркнул, что Юрий Торгун должен уйти в отставку. Дословно: Обязанности городского головы у нас сейчас исполняет секретарь городского совета Юрий Торгун. свое время, когда его избирали, он победил с разницей в один голос. И то лишь благодаря авторитету бывшего городского головы Виктора Чайки. теперь среди депутатов у него нет никакой поддержки, и он должен уйти в отставку. Потом депутаты изберут нового секретаря городского совета и доверят ему руководить городом .

Такая недвусмысленность в высказываниях представителя большинства в городском совете не могла остаться без внимания господина Торгуна и он, наверное, чтобы перестраховаться от возможных последствий собственной политической безграмотности, ничего лучшего не придумал как пригласить на сессию горсовета Александра Данильчука. этот раз, присутствие последнего, как выяснилось впоследствии, была совсем не нужна. Вопрос об отставке секретаря никто не поднял. Впрочем, это не значит, что такой вопрос не встанет на одной из ближайших сессий. И сомнительно, несмотря на почти полное отсутствие поддержки депутатского корпуса, что тогда присутствие Александра Данильчука спасет секретаря городского совета.Навить если господин Торгун приглашать своего товарища каждого пленарного заседания.

Комментарии

Александр Данильчук, председатель Ровенского областного совета:

Захотел прийти на сессию городского совета и посмотреть, как они там решают земельные вопросы без Чайки. Имею на это полное право. касается различных по этому поводу предположений, то они не более чем предположение. Сомневаюсь, что Торгуна кому нужно поддерживать.

Сергей Васильчук, председатель фракцииНаша Украины в городском совете:

Решать, пользуется Юрий Торгун поддержкой большинством депутатов, имеет сессия городского совета, а не отдельные люди. Пусть выносят этот вопрос на сессию горсовета и тогда увидим результаты голосования. На сегодняшний день, я могу сказать, что работа в городе и рады проводится. И этого достаточно.

Сергей ТКАЧЕНКО.