Служба занятости предлагает пути обеспечения строительной отрасли рабочей силой



Проблему нехватки квалифицированных рабочих строительных профессий совместно пытаются решить Государственная служба занятости, городские власти и руководители строительных организаций. Одним из шагов, который поможет решить такое острое, как для Мурманск, вопросы, стала расширенное совещание руководителей городского совета, строительных организаций города, Государственной службы занятости, профессионально технических учебных заведений по вопросам обеспечения строительной отрасли рабочей силой, которая состоялась в прошлом месяце. Как заверил директор городского центра занятости Андрей Грещук, в решении острой проблемы уже есть определенные сдвиги.

В совещании приняли участие и выступили директор областного центра занятости Иван Ткачук, первый заместитель городского председателя Мурманск Алексей Хмилецкий, заместители городского головы Светлана Богатырчук Кривко и Сергей Васильчук, начальник управления капитального строительства горисполкома Сергей Полоцкий, руководитель ТзОВРивнепромсантехмонтаж Александр Курилович, председатель общественной организацииАсоциация работников строительной отрасли Игорь Мичуда, директор ВПУ № 1 Игорь Стрижеус.

На встрече состоялся заинтересованный обмен мнениями о кадровых проблем строительной отрасли и путей улучшения обеспечения предприятий квалифицированной рабочей силой. Затрагивались также вопросы качественного профессионального обучения специалистов строителей, профессиональной ориентации молодежи, обеспечения достойной зарплаты и условий труда, легального трудоустройства, необходимости строительства общежитий для рабочих и другие.

Служба занятости предложила руководителям строительных организаций начать вахтовый метод работы с привлечением работников из трудоизбыточных северных районов области и доставку рабочих из близлежащих районов к месту работы. Директор областного центра занятости Иван Ткачук еще раз призвал работодателей активнее использовать возможности центров занятости в подборе и профобучения нужных работников, в т.ч. по индивидуальной форме и путем стажировки на конкретных рабочих местах; трудоустройстве безработных с предоставлением дотаций из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы; организации общественных работ; информировании населения о свободных рабочих местах.

По словам Андрея Грещук, уже существует договоренность с руководителями центров занятости северных районов, которые будут формировать строительные бригады, а городской центр занятости, в свою очередь, будет договариваться со строительными предприятиями по трудоустройству этих людей.

Я встречался с Александром Куриловичем и он предложил объединить усилия, рассказывает А.Грещук. частности, его предприятие готово не только уже брать на работу работников, но и организовать обучение на производстве для тех, кто только осваивает профессию строителя.

Кроме того, с помощью Игоря Мичуда мы планируем встретиться с руководителями строительных фирм, чтобы обсудить, насколько реальными сегодня являются инвестиции в строительство общежития для строителей, приезжающих из других районов.

Другим шагом, который уже сделан для решения проблемы, трудоустройства за счет дотаций, в том числе и молодежи на первое рабочее место. В этом году в городе мы хотим таким образом дать должности почти трем сотням безработных. За счет государственных дотаций получит свое первое рабочее место и определенное количество выпускников профессионально технических учебных заведений, владеющие строительными профессиями.

Директор ГЦЗ заверил, что и впредь будут вестись переговоры с крупными строительными компаниями, которые заинтересованы в подобной практике.

Информация о вакансиях на предприятиях строительной отрасли размещаться, кроме центров занятости, также в сельских и поселковых советах области, распространяться посредством радио и местной прессы.

Еще один важный вопрос, которое мы уже решаем, профориентационная работа, отмечает Андрей Грещук. частности, в школах мы будем ставить стенды с информацией о строительные профессии, а также свои стенды изготовлять и крупнейшие городские работодатели. На них они будут сообщать об условиях труда, зарплату, даже как их найти. С нового учебного года городской центр занятости подобные информационные стенды установит в каждой школе нам нужно, чтобы ученики обращали внимание на строительные профессии, чтобы шли учиться именно на такие специальности. есть мы хотим, чтобы работа стала системной: от обеспечения сегодняшних потребностей работодателей в мероприятия на перспективу, при обязательном объединении усилий всех заинтересованных сторон.