Служба безопасности: итоги года



Настоящее требует от работников СБУ высокого профессионализма, ответственности, порядочности, единства и чистоты рядов и убеждения в правильности избранного пути.

О результатах деятельности управления Службы безопасности Украины в Ровенской области в 2007 году рассказал журналистам начальник управления Юрий Крапивин.

Разоблачали коррупционеров

Подразделения УСБУ разоблачили и задокументировали 82 преступных проявления. Завершено расследование 12 уголовных дел, которые с обвинительными заключениями направлены в суд, по 10 из них вынесены приговоры. По административным протоколам к ответственности привлечено 34 государственных служащих, совершивших коррупционные деяния. Управление нарушало и расследовало уголовные дела по фактам несанкционированного вмешательства в работу вычислительных и телекоммуникационных систем, по двум из них в отношении конкретных лиц уже приняты обвинительные приговоры.

На законных основаниях запрещен въезд в Украину шести иностранцам, в разное время совершили уголовные преступления на территории Ровенщины.

Защищали экономический потенциал государства

Разоблачен преступный механизм присвоения бюджетных средств, выделенных как дотации сельхозпроизводителям. Выявлено также правонарушения, связанные с противоправным отчуждением имущества сельскохозяйственных предприятий. Привлечено к ответственности 7 должностных лиц органов местной власти и самоуправления, которые предоставляли незаконные преимущества субъектам предпринимательства при передаче в пользование земельных участков и водных объектов, а также выделении бюджетных средств, предназначенных для финансирования целевых программ в АПК.

В течение года разоблачено 14 фактов, связанных с хищением и неэффективным использованием бюджетных средств. Завершено досудебное следствие по двум уголовным делам по обвинению бывших руководителей органов местной власти, которые, злоупотребляя служебным положением, по своему усмотрению использовали 600 тыс. грн. бюджетных средств.

Разоблачили преступные механизмы

В судах разоблачен механизм легализации в Украине автотранспортных средств, незаконно ввезенных из за границы. Задокументированы факты взяточничества со стороны судьи районного суда, который за материальное вознаграждение обеспечивал безнаказанность преступников. Инициировано его отстранения от исполнения служебных обязанностей.

Не допущено завладения Зирненская спиртзаводом должностными лицами киевской коммерческой структуры с использованием преступной схемы искусственного банкротства.

Выявлена и прекращена деятельность организованной преступной группы, которая специализировалась на присвоении кредитных средств в особо крупных размерах. Также задокументировано попытка руководителей одной коммерческой структуры завладеть государственными средствами в сумме 3,5 млн. гривен, предназначенными для строительства жилья работникам правоохранительных органов.

Возбуждено два уголовных дела в отношении групп лиц, которые занимались контрабандным ввозом и сбытом в Украину кокаина и психотропных веществ.

Изымали оружие и находили террористов

Во взаимодействии с органами милиции из незаконного оборота изъято 22 единицы огнестрельного оружия и свыше 1500 патронов. На основании материалов управления возбуждено 10 уголовных дел по фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов. Было возбуждено уголовное дело в отношении группы преступников в погонах, во время следственных действий изъято 13 единиц оружия, в т.ч. автоматической, глушители и патроны.

В 5 случаях установлено, кто сообщал по телефону о якобы закладки взрывных устройств в местах массового пребывания людей. При проведении совместных с подразделением центрального аппарата СБУ оперативных мероприятий установлено лицо, сделавшего анонимное сообщение о закладке взрывного устройства в помещении Верховной Рады Украины.

Игорь Петрук.