Слепой выстрел



В окрестностях села Переброды Дубровицкого района издавна можно хорошо порыбачить и хватает дикой земным и птицам, чтобы охотиться, чем, собственно, и занимается большинство местных жителей. Тем, что такой активный отдых на природе может закончиться бедой, мало кто из них занимается. Случай в минувшую субботу это подтвердил пислявлучного выстрела 23 летнего жителя с. Переброды Ивана по утке его 22 летний односельчанин Игорь потерял глаз.

Находясь сейчас в Ровенской областной больнице, Игорь не хочет рассказывать о том, как он потерпел увечья. Не до откровений перед журналистами и родным, которые его навещают. Медицинские работники говорят, что родные не в состоянии говорить о своей беде, другие доказывают, что охотник Иван зумивдомовитися с пострадавшим рыбалкой и тот к нему никаких претензий уже нет. Даже если это так, не дать огласку истории им вряд ли удастся. Работники Дубровицкого райотдела милиции констатируют, что безработный Иван не просто охотился, а занимался браконьерством из незарегистрированного охотничьего ружья ТОЗ БМ 16 го калибра. Следовательно ружье изъяли и сейчас решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

О том, как рыбак стал жертвой браконьера, Елена Кузьменко, старший инспектор ЦОС УМВДУ в Ровенской области, рассказывает так:

Еще с пятницы Игорь собирался на рыбалку. Приготовил снасти, наживку, а 7 июля пошел к пруду, расположенного неподалеку села Переброды. Вдруг услышал два выстрела, прозвучавшие один за другим. А в небо мгновенно взлетела стая диких уток. Игорь еще подумал, что кому делать нечего, ведь сезон охоты на пернатых еще не открыли. Мужчина и не предполагал, что вскоре прозвучит еще и третий выстрел, который сделает его инвалидом. Тем временем 23 летний Иван вытащил из воды две мертвые утки и снова притаился на берегу. Браконьер решил подстрелить еще одну утку, а потом уже идти домой. Мгновенно прицелился и совершил третий выстрел. От дамбы послышался человеческий стон. Когда Иван подбежал к раненому, то, залитый кровью, корчился на земле от боли. Оказалось, что дробь из патрона попал в него.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.