Следующей своему ребенку прививки делать не позволю!



С осложнениями после прививок Мурманск Ирина Дергун столкнулась, когда родила второго сына. Мальчику сделали прививку против туберкулеза, его делают в роддоме на третий день после рождения. После этого у ребенка началось осложнение, которое не на шутку напугало маму. Женщина считает, что виной этому халатность врачей, а медики в один голос утверждают, что случаи осложнений случается, хотя и очень редко, но именно в этой ситуации они медицинской проблемы не видят.

Госпожа Ирина рожала 18 апреля этого года в городском роддоме № 1. Женщина рассказала, что через месяц после прививки у ребенка увеличились лимфатические узлы под рукой, на которой делали прививки.

Мы лечились с июля по октябрь в областном тубдиспансере. А в августе ребенка оперировали удаляли лимфоузлы. Затем курс лечения продлили еще на два месяца, рассказывает госпожа Ирина. Когда у ребенка начались осложнения, я сразу же обратилась в роддом, где рожала, чтобы выяснить причину осложнения а может, это за нарушения медсестрой техники введения вакцины? Однако там мне ничего не объяснили, сначала обещали, что возместят стоимость лечения, в результате денег мне не вернули, вместо нахамили и угрожали, если я обнародую свою проблему. Однако я обратилась в прокуратуру, чтобы там разобрались, что произошло и кто виноват в том, что у моего ребенка появились проблемы со здоровьем.

Сейчас женщина убеждена, что если у нее еще родится ребенок, то больше не позволит делать прививки.

Комментарии

Виктория Дземюк, врач фтизиопедиатр консультативной поликлиники областного противотуберкулезного диспансера, лечащий врач мальчика:

Вакцинацию БЦЖ делают для того, чтобы у ребенка сформировался общий иммунитет. При этом мы руководствуемся исключительно инструкцией, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения, в которой четко указаны все правила такой вакцинации. В большинстве случаев течение вакцинации происходит без осложнений, однако есть определенный процент детей это 0,02%, в которых эти осложнения все же возникают. Это связано со многими причинами: как индивидуальной непереносимостью вакцины организмом ребенка, что может быть связано с состоянием здоровья его родственников, так и техникой введения или качеством самой вакцины т.д..

Каждый случай осложнения отдельно изучает специальная медицинская комиссия, в которую входят педиатр, фтизиатр и эпидемиолог санэпидстанции. В этом случае нельзя утверждать однозначно, что именно вызвало осложнения, ведь перед самой вакцинацией обследуют только общее состояние здоровья ребенка, а не непосредственно состояние иммунной системы. Поэтому для того, чтобы можно было предотвратить осложнение, каждая женщина, планируя беременность, должна пройти медицинское обследование. Для этого мы и призываем людей ежегодно делать флюорографию.

Алла Серветник, заместитель главного врача по лечебной работе роддома № 1:

Мы консультировались по этому случаю в тубдиспансере нашей вине здесь нет. Мы придерживаемся инструкции постановления Министерства здравоохранения, согласно которой прививки БЦЖ проводит специальная медсестра, которая предварительно проходит курс обучения по введению этой вакцины, после чего получает соответствующий сертификат. Причиной здесь может быть некачественная вакцина, хотя, учитывая нынешнюю экологическую ситуацию, осложнения могут возникать и из-за состояния иммунной системы ребенка, которой делали прививки.

Лариса Ющук, областной детский фтизиатр, заведующая детского отделения областного противотуберкулезного диспансера:

Меня удивляет, что госпожа Ирина сама медицинский работник, которая, кстати, до родов работала в том же роддоме, где рожала, не смогла самостоятельно оценить ситуацию и подняла панику. Обращалась к разным врачам, повлекшее затяжное лечение. К тому же на операции ребенку настаивала сама женщина. Медицинской проблемы я здесь не вижу. Просто сын п.Дергун попал в число тех детей, в которых эти осложнения возникли. Однако, как показало детальное изучение ситуации, никаких противопоказаний к вакцинации у этого ребенка не было и этот случай не связан с техникой введения вакцины, ибо тогда на предплечье у ребенка наблюдались специфические изменения. Это лишь второй случай осложнения течения вакцинации БЦЖ в городе за этот год, поэтому ситуация здесь полностью контролируется. И мы не можем отменить вакцинацию только за этих двух случаях, ведь понимаем, что отсутствие прививок приведет к увеличению количества больных, а у детей туберкулез проходить в тяжелых формах.

Что касается вакцины, то идеальной ее сейчас нет, пока это лишь мечта, над реализацией которой работают во всем мире. Мы же используем препараты, которые через государственные закупки нам завозят из России, потому что именно там проводят самые масштабные исследования по туберкулезу.

Оксана Колдун.