Сладкий, как мед ...



Так мы говорим обо всем, что имеет приятный сладкий вкус. Но иногда случается, что предлагаемое как мед или откровенная подделка, или мед с различными добавками: сахарного сиропа, сахарной и крахмальной патоки, сахарина, муки, искусственного меда, клейстера т.д..

Перед покупкой мед надо отведать. Но в любом случае не ложкой. Берут капельку на язык, держат во рту, пока не растает. Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Цветочный мед имеет характерные запахи, терпкость. Особенно терпкий мед из лекарственных растений. В фальсифицированного меда терпкость отсутствует. Порошкообразные добавки (мука, крахмал) определяют растворением меда в 35кратному объеме переваренной, а лучше дистиллированной воды. При этом примеси или осядут на дно, всплывут на поверхность. При наличии у меда крахмала или муки раствор посинеет, если к нему прибавить 12 капель йода.

Мед с примесью сахарной (свекловичной) патоки образует желтоватый осадок при добавлении к 5 мл 20% ного раствора меда 2,5 г уксуса и 22,5 мл метилового спирта.

Сахарный мед это продукт фальсификации натурального меда. Его получают в результате переработки пчелами сахарного сиропа. Эту подделку распознать труднее. Фальсификат устанавливают по сумме простых сахаров, количеством сахарозы, оптической активностью, ароматом и вкусом. Это возможно в лабораториях.

Примеси мела в меде можно обнаружить, добавив любой которую кислоту, лучше соляную или уксус, в этом случае появится пена, выделяться углекислый газ.

Для определения влажности меда его наносят на лист бумаги тонким слоем. Затем по нему проводят чернильным (в народе кажутьхимичним ) карандашом. Если мед закрашивается, синеет, влажность его выше 21%. Такой мед герметично закрывать не рекомендуется.

Зрелый и пригодным к длительному хранению считается мед, который содержит не более 1820% воды. Спелость меда определяют так: наберите его в ложку и переверните спелый мед наматывается на ложку, наслаивается, как лента. Он стекает с ложки нитками, что не прерываются. Неспелые мед просто течет с ложки.

Мед, собранный пчелами с цветов азалии, аконита, Андромеды многолистовые (народные названия багульник, болотник, северилка), рододендрона желтого (народные названия багниця, волчье грязь, пянушник, драпоштан и другие), имеет ядовитые свойства. Для пчел он безвреден. Ядовитый мед еще називаютьпяним , поскольку у людей он может вызвать головокружение, судороги и тошноту. Для обезвреживания вредных веществ мед, собран из ядовитых растений, рекомендуют прокипятить.