Скрипка и гитара - интересно и оригинально



Исходный дуэт в составе скрипача и гитариста можно было услышать в минувшую пятницу в зале камерной и органной музыки. Киевский музыкант Остап Шутко презентовал ровенских меломанам собственный проект Музыкальные вечера Остапа Шутко, в рамках которого пригласил в Украину австрийского гитариста Лео Витошинского.

Остап Шутко - музыкант уникальный. Музыкальное обучение начал во Львове в 7 лет, в 22 - стал самым молодым преподавателем кафедры скрипки Национальной музыкальной академии им. Чайковского в Киеве, на сегодня он лауреат международных конкурсов. А вместе с тем - организатор концертных проектов классической музыки. Один из таких - именной марафон из ста концертов, в Украине аналогов не имеет. С сентября концерты, в которых вместе с скрипачом принимали участие ведущие музыканты Украины и мира, уже состоялись во Львове, Киеве, Харькове, Ужгороде, Запорожье и других городах. Вместе с тем, музыкант основал стипендии одаренным детям - и это, аналогично с самыми концертами, делается за личный счет Шутка.

В Мурманск организатор привез заслуженного артиста Украины и, что интересно, австрийца - выходца из Украины, почетного профессора Львовской музыкальной академии Лео Витошинского. Классические произведения Паганини, Фалья, украинского композитора Анны Гаврилец, а также История танго Астора Пьяцоллы в исполнении скрипки и гитары Ровенском зрителю были явлением необычным, но от того не менее интересным. В середине концерта произведение Мирослава Скорика выполнила Ровенская стипендиатка Шутка, студентка музучилища Анна Павельчук.

Следующий концерт в органном зале состоится сегодня - уже не впервые в Мурманск приедут гости из Барселоны Светлана Товстуха (виолончель) и Мелани Местре (на этот раз он будет дирижировать ровенских камерным оркестром. Вместе с ними можно будет увидеть и услышать пианиста из Бразилии Луиса Густаво Карвальо.