С котами - на улицу!



Случай с ровенчанка Александрой Сулеймановой должен стать поучительным для других жителей многоквартирных домов Мурманск. Она может лишиться жилья из-за пренебрежения мнением окружающих. Сочувственная женщина в тесной квартире малосемейки удерживает большое количество подобранных на улице собак и кошек, что создает неудобства ее соседям

Нежелание мириться с постоянным запахом и многоголосым лаем, которые доносятся из квартиры № 43, заставило жильцов дома № 12 по проспекту Князя Романа обратиться с письмом в газету:

Наша соседка Александра Сулейманова удерживала ранее в квартире трех собак, а с января прошлого года она подобрала еще пятерых Кроме этого , у нее в квартире жило 14 кошек. Собаки п.Сулеймановои не дают нам покоя. Они постоянно лают, скулит, воют, бьются между собой, в том числе и ночью. Все эти звуки доносятся сквозь стены в наши квартиры. Ранее женщина своих собак хоть выгуливала, а последние два года уже этого не делает, а каждое утро в 5-6 часов выносит их и кошачьи экскременты и мусора во двор и сжигает С этого времени и у нас и наших детей начинается подъем, ибо, услышав, что хозяйка проснулась и вышла, собаки начинают выть. Из квартиры № 43 доносятся такая вонь, как из общественного туалета. Поэтому мы не можем открыть в своих домах форточки или выйти на балкон. Через второй этаж, на котором живет гражданка Сулейманова, когда она открывает из квартиры дверь, мы вынуждены пробегать, чтобы не задохнуться, а в подъезд боимся выпускать детей, чтобы они не подхватили от подобранных соседкой животных какую-то инфекцию, не заходят в квартиру пенсионерки через вонь ни дети, ни другие родственники, - общаются на улице .

Сначала мы пытались мирным путем решить эту проблему с соседкой. Обращались к ее детей (у женщины трое дочерей), чтобы они как-то на мать повлияли, но это не помогло Потом мы неоднократно жаловались в ЖКУ Промышленное и участковому милиционеру В феврале прошлого мастер по ЖКУ и санитарный врач приходили к нашей соседке, однако она им не открыла дверь. Тогда мастер связалась с дочерью п.Сулеймановои Джамиль, которая является основным квартиросъемщиком этой квартиры, но пообещала до лета мать из квартиры забрать и начать в ней ремонт. Мы согласились подождать до лета. Но и после этого ничего не изменилось. Мы направили жалобу в управление жилищно-коммунального хозяйства. Оттуда пришла комиссия, но соседка ей тоже не открыла, так что нам только пообещали выселить Александру Сулейманову по месту прописки (женщина зарегистрирована в Здолбунове) Но и этого не было сделано. Мы обратились в городскую прокуратуру, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, направили письмо городскому голове Виктору Чайке В результате нашу соседку оштрафовали аж на 17 гривен, правда, дочка Джамиля, как сообщил нам начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Собчук, обязалась переселить мать по месту прописки до 1 января этого года и отремонтировать квартиру. В случае невыполнения этого, за нарушение санитарно-гигиенических норм содержания квартиры, пообещал нам он, будут подготовлены документы в суд на отчуждение квартиры. В январе из Италии приехала вторая дочь Александры Сулеймановой Оксана, она вывезла часть собак, начала в квартире ремонт и пообещала нам, что это больше не повторится, мы ей поверили Но уже на третий день ремонта Александра Сулейманова выгнала работников, которые делали ремонт, а дочь уехала в Италию Что же нам теперь делать? Сколько это все терпеть? А вдруг соседке захочется в квартире еще и слонов завести?

Чтобы решить эту проблему, городские власти собираются отобрать квартиру, в которой проживает п.Сулейманова Соответствующие материалы, заверил Юрий Собчук, в суд уже поданы К столь радикальным мерам в Мурманск прибегают впервые. Ведь до сих пор, по словам г Собчука, аналогичные жалобы (ежегодно их поступает в управление 10-12) решали мирным путем. Вообще же, жалобы на соседей и трудности с их решением возникающих из-за отсутствия законодательных норм, которые бы обусловливали правила общежития с соседями в многоквартирных домах.

Сама Александра Сулейманова ни в чем виновным себя не считает. Женщина, которая год назад похоронила сына и, возможно, поэтому ведет себя не совсем адекватно, живет в квартире одна.

В разговоре с корреспондентом РВ п.Сулейманова рассказала, что удерживает сейчас одну собаку с двумя щенками и пятерых котов, но призналась, что раньше в ее двухкомнатной квартире вместе проживало до 10 кошек и семи собак:

- Я бездомных животных не подбираю Их приносила моя внучка, которая сейчас живет в Италии. Выбросить их не могу, потому что они мне доверились. Я ухаживаю, вигуляю, сделала им прививки Около 300 гривен ежемесячно у меня уходит на содержание кошек и собак, потом их отдаю знакомой, которая их через объявления в газете дарит людям А соседи моих животных ненавидят, подсыпают им яд, угрожают мне психиатрической больницей Почему так ведут? Почему жалуются на меня? Думаю, что просто кто положил глаз на эту квартиру, вы же знаете, как у нас стариков из жилья выживают, чтобы им завладеть. Говорят, что здесь кто высокопоставленный задействован Почему я не еду в Здолбунов, чтобы соседи не жаловались? А чего я туда имею перебираться, как вся жизнь прожила здесь?

Комментарии:

Дочь п. Сулеймановой Оксана:

- Что я могу на это сказать, когда я - в Италии, а мать в Украину Что я могла, то сделала. Моя мать в квартире этой не прописана. Так пусть ее выселяют. А чего отбирать квартиру - не понимаю.

Анатолий Милищук, начальник городского управления ветмедицины: < / b>

- В правилах содержания животных не указано, сколько именно их может быть в квартире. Главное требование - чтобы выдерживались санитарные нормы, а значит, чтобы был соответствующий уход, чтобы животные не мешали другим жильцам Однако из-за того, что в правилах четко не указано нормы содержания животных, доказать факт их несоблюдение тяжело Кстати, в прошлом году своих животных гражданка Сулейманова НЕ прививали.

Юрий Ромец, заместитель главного врача городской санэпидемстанции:

- Санитарных норм по количеству животных, которая может содержаться в квартире, в государстве нет, равно как нет санитарных норм содержания жилья. Поэтому компетенция ЖКУ разбирать жалобы на жильцов, которые содержат животных, и подавать на них иски в суд, мы можем быть только в составе комиссии, которая делает обследование их проживания. Если же суд примет соответствующее решение, тогда жителей, которые мешают нормально жить соседям, из жилья выселяют, при необходимости принудительно лечат .

Мирослава ШЕРШЕНЬ