С Костополя на Эльбрус ... за 300 долларов



Успешно завершилась августовская экспедиция Костопольский путешественников в район Большого Кавказа. Члены городского спортивно туристского клубуПилигрим совершили восхождение на высочайшую вершину этого горного края гору Эльбрус.

Рассказывает участник восхождения Юрий Хоменюк:

Экспедицию, при поддержке Костопильской городского совета и областного турклуба, мы организовали в рамках нашей програмиВид полесских низин до европейских вершин . Покорять вершину Эльбруса нас отправилось из Костополя восемь семеро мужчин и моя жена Виктория. целом вся экспедиция заняла чуть более двух недель и стоила каждом около трехсот долларов.

Сначала добрались автобусом в Киев, оттуда поездом до Пятигорска, а там наняли бус, который отвез нас в поселок Терскол. Там мы зарегистрировались в местной службе МЧС и через день, постепенно, чтобы акклиматизироваться, начали подниматься вверх, в направлении видомогопритулку одиннадцати . Выйдя на ледник, устроили себе тренировку, чтобы еще раз отработать технику... На вершину нас поднялось шестеро, потому жену и еще одного участника экспедиции прихопилагорняшка горная болезнь от недостатка кислорода, и они остались внизу на базе. Каких-то особых трудностей при подъеме на вершину у нас не возникло, если не считать погоду. Она была крайне неблагоприятная сильный ветер со снегом, плохая видимость и мороз до минус 22.

Всего, путешествие получилась очень насыщенной и интересной. Единственное тревожила информация, что война на Кавказе началась. Но боевых действий мы не видели, выстрелов и взрывов не слышали. удручало только, что большинство местного населения к украинским относится не совсем дружелюбно. Но оно и неудивительно. В них лишь три российские телеканалы показывают, изо дня в день предвещают, что вот, мол, украинский на танках едут, а еще лезут увороже НАТО, продают Грузии оружие. Мы же пытались избегать либо политических споров, затрудняли только своим походом, а потому обошлось без эксцессов.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ