Скорую оставили без связи



В прошлый четверг в Мурманск около 17 часов все телефоны скорой помощи замолчали. Жители, нуждающихся неотложной медицинской помощи, могли связаться с медиками лишь по единственному городским телефоном. Узнав об этом, секретарь Ровенского городского совета Юрий Торгун назвал такую ситуациюнадзвичайною и спешно закрыл сессию городского совета. Наверное, чтобы как можно быстрее решить проблему.

Телефоны скорой помощи не работали более часа. Как выяснилось впоследствии, причиной аварийного отключения телефонов стала вода, попавшая в колодец с кабелями и заперла их. За день до этого возле одного из таких колодцев на ул. Чорновила працівникиРівнеоблводоканалу промывали трубы, а отработанную воду позливалы на проезжую часть. А уже оттуда, вероятно, она и попала в колодцы с кабелями. Директор водоснабжающего предприятия Владимир Хомко о ситуации узнал одним из первых, но вины за собой и своими работниками не чувствует:

Такие промывки мы проводим ежемесячно. Подобные мероприятия являются плановыми и предусмотренные нормами эксплуатации водопроводных сетей. Другое дело, что проблема в самой изоляции телефонных кабелей. К колодцам с кабелями могла попасть не только вода от промывки труб, но и дождливая. Таким образом, подобная ситуация могла случиться в любой какой момент.

Городские власти и руководство скорой помощи уже сделали выводы, хотя с подобным они встретились впервые.

Раньше у нас были аварийные отключения, говорит главный врач Ровенской станции скорой помощи Евгений Мальчевский. Правда, на несколько минут. Такого продолжительного отключения еще не было. По этому поводу я встречался с первым заместителем городского председателя Мурманск Алексеем Хмилецьким, и тот пообещал, что городская власть найдет средства в бюджете, чтобы обеспечить быструю помощь другими видами связи, частности, мобыльним. Нарекания от Мурманск, конечно, были. К счастью, летальных случаев зафиксировано не было.

Влад ИСАЕВ