Скорую бьют и ругают за номер Торгуна



Прибыв по вызову в общежитие по улице Петра Дорошенко в Мурманск, бригада городского станциишвидкои вскоре вынуждена булавидкачуваты своего же врача. Неотложная медпомощь потребовалась ему после побоев, понесенные в комнате больного.

У меня закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, разбиты нос и губа, один зуб выбит и еще два шатаются, рассказывает 48ричний Леонид Овчарук, лежа на больничной койке в отделении нейрохирургии ЦГБ Мурманск. За 19 лет работы наскоро приходилось попадать в конфликтные ситуации, но чтобы так...

Мы получили по рации сообщение о том, проживающих в общежитии на улице Дорошенко в Мурманск заболел человек, и тотчас по указанному адресу. В комнату мы зайшлм двое, я и девушка фельдшер. Там в темноте было трое мужчин, двое из них сразу к нам: Да, девки, бегом везите в больницу!. Фельдшер не сдержалась: Мы вам не девки, они натраси стоят, мы же працивникишвидкои . Я от себя добавил, что должны прежде осмотреть больного, поставить диагноз и уже тогда решать, требует ли он госпитализации, а они: Бегом, вам сказано, ибо сейчас руки ноги переломим , и один из них набросился на меня, прижал к шкафу и стал обезумевшая гемселиты. Я еще успел крикнуть фельдшеру: Света, бегом на улицу, вызывай милицию , а очнулся уже в автошвидкои . Пока приехала милиция, по вызову моих коллег, все трое мужчин, которые были в комнате, сбежали.

В целом, с каждым годом працюватишвидкий становится все труднее. исключением оскорблений и избиения наших сотрудников, есть много других проблем. частности, и когда мы едем с включенными маячками, водители не освобождают нам дороги. Также довольно часто трудно сразу разыскать адрес, которую нам указывают, поскольку на многих домах нет табличек с номерами, вывесок с названиями улиц. С последним вопросом мы уже сколько раз к власти города обращались, но... Да что об этом говорить, когда вот несколько месяцев назад даже дом секретаря городского совета Юрия Торгуна на улице Боженова, к которому спешили по вызову, едва нашли. Темно на той улице, одни из домов пронумерованы то нелогично, скажем, № 3, № 10, потом № 5, на других номеров вообще нет. А еще на одних, как вот в п. Торгуна, если они и есть, то их по тем заборами высокими следует увидеть. Мы же остаемся еще и виновными, скажем, тогда имели большой скандал.

Как сообщила Елена Понтус, председатель профсоюза работников скорой помощи г. Мурманск, милиция уже установила личность обидчика Леонида Овчарука и сейчас решает вопрос о его привлечении к ответственности.

Уже не один наш сотрудник, выехав по вызову к больному, оказывался на больничной койке или даже оставался инвалидом, как вот один из наших фельдшеров, котором запустили в голову утюгом, рассказывает Елена.

Впрочем, от граждан с неадекватным поведением достается не только врачам и фельдшерам, но и водителям.

Тридцать лет я проработал водиемшвидкои , сколько разных обид и угроз потерпел, выезжая по вызовам, а после последнего случая перевелся в слесари, рассказывает Анатолий Басовець. А было все так. Еду с включенными мигалками, только проезжаю один из перекрестков на улице Белой, как меня обгоняет легковое авто, подрезает и прижимает к бровке. выскакивают из него четверо крепких парней и ко мне. Открыли дверцу и без объяснений, что и к чему, сразу меня по зубам. Избили и поехали дальше. Милиция их так и не нашла.

А относительно случае с господином Овчарук, то, как сообщили из ЦОС УМВД в Ровенской области, 31 января в 17.15 после сообщения от диспетчерашвидкои об избиении врача на улице Дорошенко на место происшествия немедленно выехала оперативная группа, в том числе работники спецпидроздилуБеркут . обидчиков врача они не застали, однако на сегодня уже известна, что в квартире 26ричного ровенчанина Николая I. телесные повреждения врачу нанес Богдан Г., другие данные относительно лица которого устанавливаются и который сейчас находится в розыске.

Есть, правда, и другая версия. Поговаривают, что врача избил частный предприниматель, владелец кафе в одном из сел Ровенского района, хорошо знаком правоохранителям. С привлечением его к ответственности они медлят.

Между тем працивникишвидкои раз подумывают, что кроме них самих, об их защите никто не позаботится. Следовательно, следует приобрести себе баллончики со слезоточивым и паралитической действием, пистолеты с резиновыми пулями, а также новые рации скорее, не для того, чтобы милицию вызвать, а чтобы друг другу навиручку поторопиться.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.