Сколько заробляютьпольовы агитаторы



Этих людей називаютьпольовимы агитаторами . В отличие от профессиональных агитаторов, которым доверяют говорить от имени партии, эти люди в основном молча раздают пропагандистскую литературу или же просто размахивают флагами на улицах, заученными короткими фразами общаются с прохожими, выкрикивают соответствующие лозунги на пикетах. Очень часто независимо от личных политических предпочтений. Где больше платят за того и агитируют. Правда, большой разницы в суммах на агитационные услуги, как нам удалось выяснить, нет в середньомупольовому агитатору платят 5060 гривен в сутки. Как правило, рольпольового агитатора найбильшепримиряють пенсионеры и студенты только потому, что основные доходы у них мизерные. Однако встречаются и такие, осваивающие эту работу и на период отпусков.

Официальных прейскурантов за агитационные услуги не существует, уверяют в штабах областных политических организаций, и убеждают: люди работают исключительно за идею. И сами агитаторы признаваться в доходах от политики не хотят. Говорят, если и перепадает какая копейка, то это только в качестве возмещения за потраченное время. Охотнее руководители некоторых штабов рассказывают о расходах на агитацию своих политических оппонентов. Однако прибегать к переводу финансовых ведомостей, с которыми они поделились, не будем: трудно сказать, что из услышанного правда, а что и сама политическая агитация, абочорний пиар .

Единственное направление агитационной работы, об оплате которой политики не боятся говорить открыто это работа агитаторов в палатках. В их обязанности входит распространение агитационной литературы и сбор подписей: в оранжевых палатках за отмену депутатской неприкосновенности, в бело голубых относительно целесообразности вступления в НАТО. И у тех и у других люди получают все те же 5060 гривен в день. целом все без исключения политические партии на эти участки работы пытаются поставить уже проверенных предыдущими выборами людей. Правда, случаются перебежчики только потому, что, говорят, некоторые агитаторы сих пор обещанные деньги за отработанные прошлогодние выборы не получили. Поэтому идут в политических конкурентов своих работодателей, надеясь, что те не обманут.

Несколько меньше зарабатывают так называемые знаменосцы это те ребята, одеты в амуницию той или иной партии, стоящие кучкой посреди улицы и вовсю размахивают флагами.

Один из важнейших направлений на заключительном этапе выборов это работа в окружных и участковых комиссиях. Согласно закону, за это деньги получают только председатель комиссии, его заместитель и секретарь. Остальные члены комиссий и наблюдатели на весь период выборов и до объявления официальных результатов должны работать на общественных началах.

Председатель окружной избирательной комиссии на этот раз получит за свою работу 600 гривен, рассказывает председатель ОИК № 155 Петр Вихастий. Заместителю предусмотрено 575 гривен, а секретарю 545 гривен. Оклады от выборов до выборов особо не меняются. Разумеется, что этих денег очень мало, поэтому постоянно возникает проблема с подбором профессиональных кадров. основном за такие деньги соглашаются работать только пенсионеры. Что касается членов комиссий и наблюдателей, то по закону за свою работу они от государства ничего не получают. Получают они какие средства от своих политических партий об этом нужно спрашивать у избирательных штабах.

Руководители штабов об этих суммах, конечно, ничего не говорят. Впрочем, как свидетельствует практика предыдущих выборов, члены комиссий в день выборов и ночь подсчета голосов в среднем получают 250 гривен. Официальные же наблюдатели от политических партий на порядок меньше.

Сергей ТКАЧЕНКО.