Сколько зарабатывают министры Тимошенко



Средняя зарплата в Украине составляет 1500 гривен. Средняя зарплата министра в 10 раз больше. Об этом повидомляеДело . В отличие от среднестатистического гражданина, большинство министров давно не занимаются квартирным вопросом, наличием авто и сбережений.

Например, министр по вопросам труда и социальной политики Людмила Денисова могла бы вообще не получать зарплату. В 2006 году ее доход составлял свыше 10 миллионов гривен. Ее семья владеет землей, квартирой, четвертой частью дома, а также нежилыми помещениями. В семейном гараже стоят Audi A6, Rover Mini Cooper и Volkswagen. Но, несмотря на это, Денисова получает, пожалуй, самую высокую зарплату среди министров. Ее месячный заработок, по словам начальника управления бухгалтерского учета и отчетности Минтруда Татьяны Стукалюк, составляет 18,6 тысячи гривен.

Не отстает от Денисовой и шеф всех милиционеров Юрий Луценко.Зарплата Юрия Луценко составляет 18 599 гривен , рассказали в пресс службе МВД.

Но, в отличие от министра труда, у главы МВД доходы за прошлые годы значительно скуднее. В 2006 году Луценко даже получил материальную помощь в размере 50 тысяч гривен. Общий доход его семьи в 2006 году составил 750 тысяч гривен. Половина этой суммы заработок его жены, бизнес леди.

Вслед за Луценко по уровню заработной платы идет глава Минтранса Иосиф Винский.18 300 гривен получил я за февраль. 18 307, если быть точным , признался чиновник. В 2006 году он заработал 250 тысяч гривен.

Чуть более 18 тысяч гривен составляет ежемесячный доход министра промышленной политики Владимира Новицкого.Я понимаю, что общественность хочет знать. Перезвоните мне и я вам скажу точно , пообещал он. Министр сдержал обещание и через несколько дней сообщил, что его заработок 18 085 гривен. В декларации о доходах за 2006 год, кроме зарплаты, Новицкий указал доход от предпринимательской деятельности в сумме 164 тысячи гривен. Кроме того, министр активно занимался преподавательской деятельностью, что позволило ему дополнительно заработать 9 тысяч гривен. Новицкий обеспечен и жильем, и землей, и автомобилем BMW 525.

Министр обороны Юрий Ехануров, по словам его помощника Валентина Мондриевского, за месяц зарабатывает 15 663 гривни. Половина его зарплаты это доплата за особый характер работы и интенсивность труда. 40% от оклада Еханурову доплачивают за доступ к государственной тайне. Кроме того, министр обороны профессор экономики, иногда он балует студентов университета им. Шевченко своими лекциями.

Около 15 тысяч в месяц получает министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.Мий оклад 6120 гривен. Остальные зарплаты доплаты. Это примерно в 2,5 раза больше, чем оклад. Чистыми выходит около 15 тысяч гривен , рассказал министр. Куйбиду можно отнести донайбидниших министров. У него, согласно декларации о доходах за 2006 год, нет ни земли, ни недвижимости, ни авто. Живет министр исключительно на зарплату.

Нелегко далась информация о доходах министра экономики Богдана Данилишина. Пресс служба его ведомства молчала месяц. А сам министр, якогоДело застало врасплох, не смог сразу назвать свою зарплату. Пришлось сопровождать высокопоставленного чиновника в бухгалтерию. дороге Данилишин останавливал своих подчиненных и спрашивал: "Ты сколько получаешь зарплаты? 14 000! Это мой заместитель (первый заместитель министра Анатолий Максюта. Дело ). А ты сколько? ".

В бухгалтерии Минэкономики отрапортовали: Министру за февраль было начислено 18 600 гривен, но от этой суммы вычли налоги . есть на руки Данилишин получил около 15 200 гривен.

Не хотел называть свою зарплату и министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Но после того, как кореспондентДела сообщил, что свои зарплаты раскрыли многие его коллеги, он все же решился.Точно сказать не могу, где около 16 18 тысяч гривен , сказал он.

Глава Минюста Николай Онищук на вопрос о зарплате решил ответить сравнением: Я скажу так: моя зарплата не превышает зарплаты народного депутата (около 15 тысяч гривен) . Будучи народным избранником, Онищук заработал в 2006 году 263 тысячи гривен.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан зарабатывает 14 601 гривню в месяц. Такую цифру назвали в пресс службе этого ведомства.

Еще меньшую зарплату, чем Продан, получает министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. По словам его первого зама Ильи Шевляка, Павленко зарабатывает 14 443 гривни. Приблизительно такие же доходы он получал и в 2006 году, когда занимал этот же пост.

На таком же уровне заработок министра жилищно коммунального хозяйства Алексея Кучеренко.На месяц у меня 14 200 гривен, половина из которых доплата за интенсивность труда. Я ежедневно работаю с 9 утра до 9 вечера , не забыл уточнить чиновник. До этого Кучеренко жил только на депутатскую зарплату. крайней мере так написано в его декларации о доходах.

А министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра получает совершенно смешную по министерским меркам зарплату всего 13 423 гривны. Хотя Шандра за прошлые годы сумел накопить неплохие сбережения. В 2006 году он внес в свою декларации 1,13 миллиона гривен, из которых зарплата только 150 тысяч, другое дивиденды.

Самую маленькую зарплату получает министр здравоохранения Василий Князевич.Я получаю оклад министра, 6 тысяч гривен. От всех надбавок я отказался, пока рядовым сотрудникам министерства не будет повышена зарплата , пояснил он. В 2006 году Князевич, который фактически работавший личным врачом президента Ющенко, внес в декларацию всего 103 тысячи гривен.

Не соглашались сообщать о своих доходах министр образования Иван Вакарчук, министр культуры Василий Вовкун, министр финансов Виктор Пинзеник, министр угольной промышленности Виктор Полтавец и глава украинского МИДа Владимир Огрызко.

Профессор Иван Вакарчук, возглавляющий Минобразования, говорит, что вообще не интересуется своей зарплатой. Не захотел говорить о своих заработках в Кабмине и министр культуры и туризма Василий Вовкун.Я не обязан давать ответ на этот вопрос. Оно некорректное. ВийдеУрядовий курьером и вы все увидите, отрезал он.

Работница пресс службы Минфина Екатерина Устименко хоть пообещала: Запрос передан, находится в работе; как только нам дадут ответ, мы сразу вам его сообщим .

А вот сотрудники МИДа оказались более категоричными.Министр подает свои данные в налоговую. Там и узнавайте , посоветовал руководитель пресс службы министерства Василий Кирилич.

В Минуглепроме прямо сказали, что глава ведомства наотрез отказался говорить о своей зарплате. Но, как оказалось, у Полтавца из всех министров самый большой трудовой стаж. И доплата за это может вывести министра на первое место по уровню доходов среди коллег. видимому, поэтому он не захотел афишировать свою зарплату.