Сколько волка НЕ дрессируют ... собакой он не станет



Двое восьмимесячных волчат живут вместе со служебными собаками в вольере Млыновского райотдела милиции. Капитану Владимиру Лукянчуку из уголовного розыска слепых волчат подарили друзья из Мурманск, которые нашли в лесу логово волчицы.

Волчицу на дороге убил автомобиль, а слепых детенышей разобрали охотники. Одного из волчат забрал киевлянин, один остался в Мурманск, а двух согласился взять домой Владимир, охотник, любитель собак да еще и поэт, который в свободное от милицейской работы время пишет стихи. Капитан принес волчат сначала в обычную городскую квартиру, которая расположена на втором этаже в Мельничные. Там милиционер живет с женой Марией, учительницей начальных классов местной школы, 7 летней дочерью Ириной и 21 летним сыном Сергеем.

Балкон стал логовом

Волчата сначала жили на балконе. Лукянчукы влаштуваливовче логово , сделав в картонной коробке с под телевизора норку и закутав ее тряпками.

Я сначала заплакала. Сказала мужу, чтобы отнес волчат туда, откуда принес, ибо им место не в городской квартире, а в лесу. А потом малышей мне стало жаль. Они были такими маленькими! Беспомощно пищали, и если бы в то время попали на глаза обычным собакам, те их просто растерзали бы, признается пани Мария.

Жена милиционера вставала к малышам трижды за ночь, а иногда и чаще, ласкала, как маленьких детей. Мария поила их теплым молоком, которое наливала в бутылку с соской. Волчата становились на задние лапы, а передними принимали бутылку и пили. В такие мгновения они напоминали маленьких медвежат. А когда впервые открыли глаза, те были... голубыми, как небо, и по детском беззащитными. Почти месяц спустя волчата еще не видели, они натыкались на ножки стульев и стола.

Ни манной каши, ни супов зверьки есть не захотели. Позже малышей госпожа Мария начала кормить жареными яйцами, а потом обрезками мяса (его два три ведра еженедельно дает для волчат местный бизнесмен Владимир Чайка).

Дочь капитана Ирина назвала волчат Сирко и Бурко (по цвету их шкур). На волчат надели ошейники, а гулял с ними в местном парке сын милиционера. Сирко и Бурко охотно купались с ним в реке. Лишь однажды Бурко проявил к парню агрессию, и то в тот миг, когда юноша попытался отобрать у него рака, найденного в реке. Но так поступил и обычная собака, в которой кто попытался бы отобрать его добычу, не то что волк!

Кстати, если в Сера поведение настоящего собаки (он любил смотреть с сыном хозяина телевизор, сидя на диване), то Бурко более живым, подвижный и предпочитает играм и всегда первым намагаетьсявидирваты лучший кусочек мяса у своего братца.

А несколько раз по ночам волчата пытались выть.

Они выли от жары и в те дни, когда была полнолуние. Но когда я плеснула на них несколько раз водой, немедленно стихли. А в тот день, когда на Львовщине произошла фосфорная авария, совсем из дома выходить отказались, даже гулять не захотели. попросились, чтобы мы забрали их с балкона в комнату, там и остались, словно почувствовали в воздухе что-то плохое. Говорят, что волки очень чувствительны, рассказывает п. Мария.

Скучают по хозяйкой

У волков, хоть и маленьких, запах специфический. Чтобы не причинять неудобств соседям, капитан решил перевести их в вольер Млиновского райотдела милиции. Даже жене ничего не сказал, чтобы не волновалась заранее. Коллеги с пониманием восприняли чудачество Владимира.

Волчата выросли ручными. Они подружились со служебными собаками. Сейчас Сирко и Бурко учатся выполнять команды, которые должны знать служебные собаки. Один из них может принести воду и садиться. У них прекрасное обоняние и высокая выносливость, говорит капитан Лукянчук.

Но господин Владимир понял, что сколько волка не дрессируют, собакой он не станет. Лукянчук планирует найти для Сера и Бурка невест чистокровных немецких овчарок, и таким способом вывести породу собака волков, что смогут служить милиционерам еще лучше, чем служат сейчас овчарки.

А пока волчата скучают по Марией. Она их регулярно посещает в райотделе. И тогда Сирко с Бурком, прыгая от радости, пытаются лизнуть свою хозяйку в лицо. И в такие минуты так трудно поверить, что волк это опасный хищник, встречаться с которым на лесной дороге даже врагу не пожелаешь.

Жанна Пинчук.