Сколько стоит школьник?



Школьные и спортивные формы, рюкзаки, тетради, дневники, ручки и много других необходимых школьникам предметов вот на что тратят свои зарплаты родители течение последних недель лета. Чтобы выпроводить в школу одного школьника, нужно выложить примерно полтысячи гривен, утверждают некоторые мамы. Повезет, если учебная программа не потребует дополнительных учебников, которыми школу, увы, пока не обеспечивают.

Понятно, что всех нужных книг родители купить не смогут. этом году ученики с первого по седьмой класс обеспечены всеми учебниками, предусмотренных Министерством образования. Исключением являются те пособия, которые дополнительно рекомендовать учителя уже во время учебы. Учебники для старших классов школы получат после первого сентября, когда пройдет распределение по профилям, сообщил начальник управления образования Ровенского горисполкома Виталий Новак.

В этом году цены на учебники заметно выросли. Если в прошлом году, скажем, учебники по украинскому языку и книги для чтения в магазинах стоили по 17 гривен, то теперь покупатели отдают за них по 29. А если учебник состоит из двух частей, соответствии, и обходится он вдвое дороже. Учебник по математике в среднем стоит 30 гривен. всего родители покупают учебники по иностранным языкам, стоят они 1624 гривны.

На рынке цены несколько иные, здесь учебник можно приобрести по цене от 8 до 70 гривен.

Цены на дневники отличаются в несколько раз. Самый стоит 2 гривны 75 копеек, и люди часто покупают именно такие. А самый дорогой можно приобрести за 10 гривен.

Дешевый тетрадь в магазине стоит 4045 копеек,базарна его цена на 10 копеек ниже. Общий тетрадь на 96 листов стоит в среднем 2,5 гривны. Исключением являются новые российские тетради, за которые продавцы просят по четыре гривни. Тетради с печатной основой стоят от 3,6 гривны. Средняя же их цена 57 гривен. А стоимость самой дешевой ручки 50 копеек. Однако, как утверждают продавцы, наибольший спрос на ручки по одной две гривни.

Больше всего денег родители, конечно же, отдают за одежду для школьников. На рынке дешевую и, соответствии, простейшую школьную форму можно приобрести за 50 гривен для самых младших школьников. В среднем она колеблется от 90 до 200 гривен. Для девочек родители чаще всего покупают форму тройку, таким образом школьница имеет сразу жакет, юбочку и брюки. Дополнительно приходится покупать еще блузки для девочек и рубашки для мальчиков. Если рубашка стоит примерно 1535 гривен, то блузка от 50 до 75 гривен. Однако гигиенические требования к детской одежде предусматривают, что не менее 60% волокна ткани, из которого его шьют, должен быть натуральным, но найти такую форму, а также и хлопчатобумажные детские рубашки и блузки, довольно сложно.

Как рассказал п.Новак, пока что школьная форма не обязательна во всех учебных заведениях, однако управление образования обращается с просьбой к родителям, чтобы те все же способствовали восстановлению прежней традиции единого одежды для школьников. Это поможет уравнять детей из семей с разным достатком, а также уменьшит расходы родителей на покупку одежды для их детей. Пока обязательна школьная форма введена лишь в нескольких учебных заведениях города.

Оксана Колдун.