Сколько стоит доверчивости?



Собираясь продать свою 2 комнатную квартиру и приобрести 3 комнатную, ровенчанин Петр Полищук (имя и фамилия изменены Авт.), как делают тысячи других людей, дал объявление в газету. И ему сразу позвонили. Но потенциальные продавцы, а работник одной из ровенских агентств недвижимости, который предложил помощь. Занят работой человек рассудил, что так, возможно, быстрее решит свою проблему, и согласился. Тогда он и не подозревал, чем на самом деле обернется сотрудничество с посредником.

Работница агентства еще до ознакомления с квартирой, которая продается, предложила подписать соглашение, чтобы клиент, бывает, воспользовавшись их базой данных, не отказался от сотрудничества. Вариант, который устраивал п.Петра, нашелся. Но продавец хотел поскорее все оформить и даже обещал уменьшить стоимость квартиры на несколько тысяч, если они успеют к важному для него день. И плата посредников 1,5% от суммы договора мужчины тоже устраивала.

Я, агентство и продавец подписали соглашение, в которой указывалось, что покупатель и продавец должны уплатить агентства почему-то уже по 2,5% от суммы, хотя первоначально договаривались о другой процент, рассказал п.Петро. Мне это не понравилось и я отказался его подписывать. Мужчина по имени Александр, назвавшийся директором агентства, о чем-то поговорил в коридоре с продавцом без моего участия, и когда они вернулись, то мы сошлись на том, что я плачу агентства 1,5%, а продавец 1%. Кроме того, продавец дал мне тысячу долларов задатка как гарантию того, что сделка состоится, но если бы он передумал, то имел бы мне в качестве компенсации вернуть 2 тысячи долларов. А директор агентства предложил мне авансом оплатить их услуги оформления в БТИ и у нотариуса и тут же оставить ему тысячу долларов. Я поверил ему и заплатил.

Однако тот человек, который срочно продавал свою 3 комнатную квартиру, нашел более выгодный для себя вариант и от услуг агентства отказался, п.Петру он вернул обещанные 2 тысячи долларов и свою сделку расторг. Агентство Полищуку взамен ничего не смогла предложить, и он заявил, что не хочет больше иметь дело с этим посредником.

Я обратился в агентство, чтобы мне вернули уплаченный аванс, ведь сделка не состоялась, и сказал, что теперь сам искать квартиру, продолжил п.Петро. Александр попросил мой экземпляр соглашения, переспросил, ли я не хочу больше с ним работать, и со словамибагато здесь таких ходит у меня на глазах порвал ее. И добавил, что никаких денег он у меня не брал. Я бы согласился и на часть той суммы, но показать мне какое-то количество квартир не стоит тысячу долларов, крайней мере мне об этом сразу не предупреждали. Я разговаривал и с тем мужчиной, который отказался от сделки, и он меня заверил: если дело будет в суде, то подтвердит, что и та соглашение, которой у меня теперь нет, и передача денег в действительности были.

Не имея соглашения, Петр Полищук не может обратиться с иском в суд, а потому написал жалобу в прокуратуру города. Как сообщила пресс секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук, заявление передано для рассмотрения в горотдел милиции. О решении милиции должен поступить ответ прокуратуре и самом заявителю.

По словам председателя Ровенского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Анжелы Михайлюк, в Мурманск, увы, работает немало так называемых агентств по недвижимости, не имеющих сертификата на осуществление операций с недвижимостью и даже собственного офиса, том, по ее мнению, на такую деятельность должна была обратить внимание местные власти.

Потенциальным клиентам советую прежде всего обращать внимание на наличие такого сертификата, удостоверенного председателем Фонда госимущества Украины и председателем Ассоциации специалистов по недвижимости, говорит п.Анжела. Чтобы получить такой сертификат, претендент должен пройти специализированное обучение и сдать экзамены. У нас же чималоагенций имеют лишь статус частного предпринимателя, это не специалисты. Обращаться нужно только к профессионалам, интересоваться, сколько они работают на рынке и обязательно наличием сертификата. В Мурманск работает 33 агентства недвижимости, которые являются членами Ассоциации. При ней действует Третейский суд, который рассматривает жалобы клиентов. Если суд докажет, что в действиях такого то агентства есть признаки недобросовестной деятельности, может ее оштрафовать, лишить членства и сертификата. Агентство, на которую жалуется господин Петр, не является членом Ассоциации, а потому мы не можем повлиять на нее.

Александр, директор агентства, который, со слов п.Петра, подписывал с ним соглашение, от разговора с журналистомРВ отказался. Он сказал, что не припоминает такого клиента, поэтому и говорить ему не о чем.

Светлана Федас.