Сколько населения столько и субвенциы



В этом году из Госбюджета для Ровенщины выделили 30,2 млн.грн., что на 9 миллионов больше, чем в прошлом году.

Распределили государственные средства году за новым способом: половину суммы на финансирование объектов, требующих безотлагательного финансирования, остальные пропорционально количеству населения в районах. всего средств второй категории достанется многочисленной городу Уровня 3,2 млн. грн., Сарненском района 1,2 млн. грн. и Ровенском 1,1 млн. грн. Меньше получит Острог (200,3 тыс.грн.) и Демидовский район (202 тыс. грн.). Такой принцип распределения помог избежать недоразумений между областным советом и облгосадминистрацией, которые наблюдались при формировании перечня объектов финансирования в прошлом году.

Слаженная позиция возникла благодаря переносу основных дискуссий на уровень районов, которые, собственно, и определяли, какие объекты в первую очередь нужно финансировать, рассказывает председатель РОГА Виктор Матчук.

Председатель областного совета Александр Данильчук также не скрывает удовлетворения нынешним перечнем:

Мы сделали правильный шаг, что начали делить половину суммы субвенции пропорционально к населению области. Так же году сделал и Кабинет Министров.

Государственные средства направят на строительство райбольницы в Ракитном, школ в Заречном, с.Шпанив и в Мурманск на ул. Боженова, а также на переоборудование военной казармы под терапевтический корпус Сарненской райбольницы, обустройство гинекологического отделения роддома в Остроге и др..

Кроме того, депутаты приняли обращение в Кабинет Министров Украины, Верховной Рады о выделении дополнительной субвенции в сумме 67 млн. грн. на достройку Ровенского областного онкологического диспансера. Однако, считает глава РОГА Виктор Матчук, очевидно, что тех денег области не видеть:

Минфин направил нам ответ, что идея с онкодиспансером хорошая, нужна, и области уже выделили субвенцию 30 млн. грн. Но только на один диспансер нужно 67 миллионов!

Денис БУЛГАК.