Сколько должна получать неработающая мама



Когда женщина идет в декретный отпуск с работы, то это событие для всего коллектива. Сослуживцы скидываются на подарки маме и младенцу, а бухгалтерия регулярно выплачивает декретные. Но не все будущие мамы трудятся до появления ребенка - кто учится, а кто и дома сидит.

Когда говорят о помощи на ребенка, то постоянно делят женщин на две категории: застрахованные и незастрахованные. А что это значит? Кто считается застрахованным, а кто нет? Если я не работала до декрета, то сколько я должна получать? И куда нужно обращаться по этому вопросу? - Засыпала меня вопросами Ирина Михайличенко из Киева.

соответствии с действующим законодательством статус незастрахованного имеют те, кто не отчисляет деньги на обязательное социальное страхование. Как правило, это студентки, женщины, которые не работали до рождения ребенка, а также женщины-военнослужащие (с их денежного обеспечения не переводятся суммы в Фонд социального страхования). Кроме того, подобный статус есть и у частных предпринимателей, людей творческих профессий, работающих самостоятельно, а также юристов, занимающихся частной практикой. Выплаты для этой категории женщин предусмотрены следующие: пособие по беременности и родам - 25% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц в расчете на месяц (102,25 грн). Помощь начисляется суммарно и назначается женщине в полном объеме. Кроме того, насчитывается одноразовая помощь при рождении ребенка - 764 грн. А пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста - 90 грн. Для начисления пособия необходимо обращаться в районные управления социальной защиты населения. Помощь назначается на основании справки из медучреждения и заявления матери. Кроме того, женщина должна предоставить документ, подтверждающий, что она не зарегистрирована в Фонде социального страхования. Это может быть справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина имеет статус безработной, справка из учебного заведения или справка из ЖЭКа, если будущая мама не учится и не ищет работу.