С иском на областную администрацию



Вскоре в суде встретятся представитель облгосадминистрации и житель Здолбунова Анатолий Гарбузюк, требующего от ОГА 110 000 гривен в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб. Гражданский иск п.Гарбузюка, который считает, что ОГА нарушила его конституционные права на надлежащее рассмотрение государственными органами власти обращений граждан, в суде уже зарегистрированы.

Анатолий Гарбузюк так рассказал о причинах, по которым он вынужден был обратиться в суд:

- У меня просто не было другого выхода. Я уже устал от номенклатурной волокиты и бездействия властей. Моя семья стала заложником махинаций как предварительного, так и нынешней власти, последствия которых до сих пор ощущает на себе. В 2000 году Здолбуновская городской совет продал с аукциона двухэтажный административное здание, в котором некогда находилась школа общей площадью 500 метров квадратных. По новым владельцем закреплялось право на переоборудование этого помещения в триквартирний жилой дом. Городской совет также позволила изготовить необходимую документацию на прилегающую земельный участок размером в девять соток для обслуживания этого помещения. Свое решение депутаты даже зафиксировали в гарантийных письмах, адресованных бюро технической инвентаризации. Все как будто было по закону, поэтому мой племянник, имея финансовые возможности, приобрел это здание. Став ее обладателем, он решил подарить часть этого дома - с того момента и начались проблемы. Когда мы обратились в БТИ, чтобы оформить документы на землю

, нам в этом отказали. Свое решение объяснили тем, что в договоре хотя и числится девять соток земли, все же не указывается общая площадь вместе со зданием. На наши неоднократные просьбы решить этот вопрос ни бюро технической инвентаризации, ни городской совет до сих пор никакого ответа не дали. Тогда я обратился в областную государственную администрацию с просьбой разобраться в произволе, которое оказывают местные органы власти, но опять же никакого ответа не получил. Собственно, так же как и не получил ответа от главы областной государственной администрации Василия Червония, которому тоже обратился за помощью. Поэтому мне ничего другого не оставалось, как обратиться с иском в суд на бездеятельность областных властей. Кстати, это уже не первый мой иск против разного уровня органов власти, которые лишили меня и моего дома, и земельного участка, которую я планировал подарить своему сыну. Я до сих пор суджуся со Здолбуновской городской и районной советами и надеюсь на то, что справедливость наконец восторжествует.

Между тем председатель областной государственной администрации Василий Червоний утверждает, что впервые слышит о жалобах здолбунивчанина:

- Обращений от граждан ко мне поступает очень много. Понятно, что разобраться сразу со всеми я даже вместе со своими заместителями не всегда успеваю. Наконец, у меня не компьютер на плечах, а голова. Относительно конкретно этого случая, то скажу вам откровенно - я такого обращения не видел. А для того, чтобы давать какую оценку, нужно знать суть проблемы. Пусть обращается ко мне и будем разбираться.

Записал Влад ИСАЕВ