Синяк под глазом у учительницы как следствие школьного воспитания



Проблемные подростки - как бельмо на глазу у внешне благополучных школах. Неизвестно еще случая, чтобы школы, которые предусматривают не только учебный, но и воспитательный процесс, положительно влияли на трудных подростков. Как правило, только избавившись таких детей, учителя облегченно вздыхают. Так случилось и в одной из дубенских школ.

Девятиклассник Святослав хотя и не проявлял особого влечения к обучению и не отличался хорошим поведением, и не считался слишком проблемным - об этом говорят и учителя, и его одноклассники. Учитывали все же на то, что парень рос фактически без родителей - мать лишили родительских прав после того, как она была осуждена, поэтому о нем заботились только бабушка и дедушка. Учебное заведение, как утверждает директор школы Николай Черепок, всегда старался помочь сироте - то путевку в санаторий выдадут, то подарок к новогодним праздникам, в пределах возможного и финансировали.

Переломным моментом в жизни парня стала смерть его дедушки - бабушка не могла уделять внуку должного внимания, потому каждый день ездила на работу в Мурманск, а воспитание Святослава все больше времени проходило не в школьных кабинетах, а на улице . С начала учебного года, как утверждают и учителя, и ученики, его можно было увидеть в школе, где угодно, только не на уроках. На замечания учителей парень отвечал всегда одно и то же: не имеете права, я сирота. И действительно, по словам директора школы, государство защищает таких детей, поэтому они не имели никакого права даже на то, чтобы перевести его в другое учебное заведение, не говоря уже об отчислении. Поэтому и приходилось учителям неоднократно выслушивать из уст подростка брань в свой адрес и следить за тем, чтобы некоторые ученики из младших классов, считая парня своеобразным авторитетом, не подвергались его воздействию.

Когда несколько месяцев назад вернулась с места отбывания наказания его мать, парень вообще стал неуправляемым. Поэтому инцидент, которым завершилось пребывания Святослава в этой школе, здесь считают закономерностью.

тот день, рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Дацюк, она была ответственной по школе. После обеда, когда на обучении остались только дети младших классов, она в коридоре увидела Святослава. Учительница попросила его покинуть помещение, мол, ничего ему здесь делать в свободное время. Парень пошел, и вскоре вернулся. Госпожа Дацюк еще раз его попросила, наверное в более резкой форме, после чего девятиклассник ударил учительницу в лицо и скрылся из школы. Свидетелями избиения учительницы были школьники.

Конечно же, о поступке ученика было сообщено и правоохранителей. Синяк под глазом учительницы - красноречиво свидетельствовал о действиях школьника. Состоялся суд, который назначил наказание в виде штрафа 20 гривен. Учительница, хотя и считала это наказание слишком мягким, и не стала добиваться продолжения дела. На следующий день в школу пришла бабушка Святослава, извинилась и предложила перевести внука в другую учебного заведения. Таким образом, по словам директора школы г черепицу, инцидент был исчерпан.

Впрочем, Людмила, бабушка Святослава, хотя и не имеет претензий к школе, и считает, что этого случая могло бы и не случиться, если бы учителя более гуманно относились к ее внука. Святослав рассказал, что заместитель директора при любой возможности старалась унизить его перед сверстниками, называя его маму оскорбительными словами. По словам Святослава так было и в тот злосчастный день, когда он вернулся в школу, потому посещал кружок КВН.

- Заместитель директора взяла меня за шиворот и обозвав хамом, выставила за дверь, - рассказывает парень, - я решил проучить Викторию Дацюк и пошел к завучу, чтобы пожаловаться. А уже через несколько минут она ворвалась в кабинет и дала мне пощечину. Я не сдержался и дал сдачи. Она меня часто обижала.

следующий день, как утверждает бабушка Святослава, руководство школы без ее ведома подготовило все необходимые документы для того, чтобы перевести внука в другое учебное заведение и только после этого ее поставили перед фактом. Конечно, по словам госпожи Людмилы, ее внук далеко не подарок, но и те методы психологического давления на ребенка не приемлемы для воспитания. Поэтому она убеждена, что заместитель директора сама спровоцировала тот инцидент, чтобы впоследствии расстаться с учеником, которого непонятно по каким убеждений почему-то больше, чем других недолюбливала.

Теперь Святослав учится в другой школе, причем заканчивать 9 класс экстерном, т.е. учителя его увидят только во время сдачи экзаменов.

Влад ИСАЕВ