С интерната на улицу?



Мурманск Юлия Коваленко уже шестой год находится в списке на внеочередное получение жилья при Ровенском горисполкоме. Девушка сирота. Таких, как она, на учете числится 47. Все они уже совершеннолетние, некоторые уже имеет собственную семью, а гарантированного государством жилья так и не получили, несмотря на то, что местная власть должна обеспечивать сирот социальным жильем в течение месяца после завершения их пребывания в интернате. Зато за последние восемь лет городская власть Мурманск смогла лишь на пять квартир сиротам, одновременно прокуроры и судьи жилье получают гораздо быстрее.

До 18 лет Юлия жила в доме семейного типа Всеукраинского общественного благотворительного фондуСтрумок . Свою семью воспитанники привыкли называть ульем сейчас там воспитывается семнадцать детей сирот, а за последние одиннадцать лет в доме выросло более пятьдесят таких детей. Как рассказала хозяйка дома Ольга Збирун, все они получили специальность и работают, некоторые еще учится, но главная проблема для них жилье.

Сейчас дети, которые ушли из нашего дома, вынуждены снимать квартиры. Живут по четыре пятеро, потому так дешевле, рассказывает госпожа Ольга. Недавно у нас гостили сироты из Киева, то они все обеспечены квартирами. Там вообще нет такого понятия, как очередь на жилье для сирот. У нас же только одна девушка недавно получила комнату в общежитии, да и то временно. Но комната очень запущенная, там есть только кровать, а чтобы привести ее в более менее приличный вид, по нашим подсчетам, нужно около тысячи долларов. Откуда у сироты такие деньги?

Эта комната единственное жилье, которое в этом году выделила городская власть для детей сирот, прошлом году квартиры вообще не предоставляли, хотя уже два года действует городская Программа преодоления детской беспризорности, которая предусматривает выделение ежегодно не менее пяти квартир для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. По мнению депутата Ровенского горсовета Анатолия Чугуевцы, чтобы обеспечить сирот жильем, не нужны большие финансовые затраты.

О каких средства на приобретение жилья для детей сирот может идти речь, если с каждого нового дома инвестор обязан предоставлять городу от трех до десяти процентов жилья? Сейчас в Мурманск есть четыре новых дома, 15 квартир в них принадлежат городу, однако ни одна не досталась сиротам, отмечает господин Чугуевец. На одном из последних заседаний горисполкома речь шла об обеспечении сирот жильем, Светлана Богатырчук Кривко отчитывалась о работе службы по делам детей по социально правовой защиты таких детей. Позднее горисполком дал согласие на выделение двух квартир прокурору и начальнику СБУ, и Светлана Кирилловна, и Андрей Мищеня просто промолчали.

Начальник городской службы по делам детей Андрей Мищеня так прокомментировал эти слова:

В бюджете на 2007 год средств на приобретение жилья для детей сирот заложено не было, никаких других квартир служба по делам детей не получала. Так где мы их можем взять? Мы только исполнители. Поэтому, думаю, господину Чугуевцы как депутату следует позаботиться о поддержке в этом вопросе со стороны своей фракции, мы также сделаем все от нас зависящее, и только тогда эта проблема может быть решена. А насчет того заседание, разве я или Светлана Кирилловна должны были выйти и что-то с собой сделать, чтобы на нас обратили внимание и изменили решение о выделении тех квартир? Я сам живу в квартире матери и даже не представляю, куда пойду, если она вдруг скажет: Ты, сыночек, уже вырос, поэтому сам устраивай свою жизнь .

Оксана Колдун.