Синдром огульного переименование улиц в Мурманск уже Никогда не повторится



Эпопея с переименованием проспекта Мира наконец закончилась. прошлой неделе депутаты Ровенского отменили свое решение об изменении названия на проспект Виктора Чайки.

Напомним читателям, что инициатива депутатов Ровенского переименовать проспект Мира вызвала недовольство в его обитателей. Поэтому городские избранники приостановили свое решение о переименовании, пока не будет изучено мнение людей по этому поводу. Зато глава фракцииНаша Украины в Ривнеради и заместитель городского головы Сергей Васильчук призвал депутатов отказаться от проведения социологического опроса и отменить свое противоречивое решение. Заместитель городского головы призвал провести опрос на тему, как жители города хотели бы почтить память Виктора Чайки.

Что касается последней сессии Ровенского, то результаты голосования показали, что депутаты признали ошибку, когда решили изменить название проспекта без изучения мнения его жителей. За отмену решения проголосовали 32 депутата. Против выступило только пятеро.

На самом деле неважно, благодаря кому было принято это решение, главное, что конфликт разрешен, депутаты прислушались к мнению жителей Мурманск, а имени Виктора Чайки не использоваться политиками в своих предвыборных технологиях, сказал заместитель городского головы Сергей Васильчук. Вопрос переименования проспекта снято и теперь нужно, чтобы жители города сами решили, как почтить память Виктора Чайки.

В дальнейшем не будет возникать таких ситуаций по переименованию улиц в Мурманск. Депутаты разработали документ, который четко регламентировать порядок присвоения названий и переименование улиц, отметил Сергей Васильчук.

Отныне в Мурманск без учета мнения людей нельзя будет переименовать одну улицу, отметил один из разработчиков нового порядка названий и переименование улиц, депутат горсовета Олег Тищенко.

Уже на ближайшую сессию на усмотрение депутатов будет вынесен разработанный нами новый порядок, который будет предусматривать четкую норму обязательного общественного обсуждения жителями улиц изменения или присвоение названия улицы. Таким образом, синдром проспекту Мира уже не повторится никогда.

Сергей ТКАЧЕНКО.