Синдром хронической усталости



Если человек думает о работе больше 10 часов в день, пора обратиться к психотерапевту. Новая болезнь цивилизации синдром менеджера приобретает характер эпидемии.

От этой напасти страдают сегодня не только руководители, но и люди, занимающихся менее стресонебезпечною работой.

Синдром менеджера (его еще называют синдромом хронической усталости) переживают те, кто стремится к профессиональному и карьерного роста, боится потерять работу и виявитисяпоза игры . Многие даже не подозревают, что больные, а свою вечную занятость пояснюютьлюбовю к работе .

Когда работа начинает по капле выжимать из человека все личное, не давая ей отключиться от проблем ни ночью, ни днем, это уже не просто трудовой энтузиазм, а нездоровая зависимость. В медицинских справочниках описания синдрома менеджера нет, но, пожалуй, вот вот появится.

Современная жизнь с ее высокой конкуренцией на рынке труда, требования к работникам, постоянно изменяющихся, внедрение новых технологий делают уязвимыми абсолютно всех. Получив хорошее место, человек пытается утвердиться на нем, стать незаменимой, удивить работодателей своими деловыми качествами. Чтобы этого достичь, приходится работать во всю силу. Особенно это касается людей в возрасте 25 1940.

Понятно: отдыхать некогда, на семью ноль внимания, друзья прочь ...

Потому что изо дня в день приходится думать о том, чтобы все успеть, не опоздать на важную встречу, держать информацию в голове, быть все время на виду нервная система в некоторых на пике активности с раннего утра до 10 11 часов вечера. Порой и ночью они не могут расслабиться и спокойно заснуть.

Неудивительно, что рано или поздно возникает раздражительность, ощущение нехватки времени, страх, что не успеешь, не сможешь, не догонишь ... Даже в самых раскрепощенной человека появляются комплексы. Один из них комплексдосягнення цели ": как только одна цель достигнута, за ней следует другая ... Или комплексстильникового телефона , когда человек живет в постоянном ожидании звонка, от которого зависит результат важного дела. Такая жизнь в состоянии вечного стресса способно подорвать навитьзализне здоровья.

Что, последствия слишком опасны?

На хронический стресс в организме человека быстро реагирует гипоталамус, который вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ, деятельность желез внутренней секреции, отвечают за работу пищеварительной, сердечно сосудистой и выделительной систем.

Во время стресса гипоталамус направляет все силы на то, чтобы ему противостоять. Надпочечники выделяют больше своих гормонов адреналина, норадреналина, кортизола. А иногда они просто перестаютьпидкорятися гипоталамусе, иммунитет человека перестает нормально функционировать, и человек становится беззащитным перед болезнями.

Начинают болеть сердце, желудок, почки нарушается сон, память, развивается язва, воспаления и опухоли. Избыточная трудовое рвение часто становится причиной инфаркта у молодых мужчин, а женщины страдают от неврозов и депрессии. Поэтому тяжелую форму синдрома менеджера лечат не только психотерапевты, но и иммунологи, неврологи, кардиологи, сексопатологи и другие специалисты. В моей практике был случай, когда пациент, молодой человек, ходил на мои сеансы, одновременно лечил гастрит, гипертонию, нарушение сна и глубокую депрессию.

Как работать, не перегружаясь?

Важно помнить, что у каждого из нас есть свой предел прочности, которую не следует превышать, иначе организм начнет давать сбой. Лучше следовать собственным биоритмам. У людей обычно два периода максимальной активности: после девяти утра до обеда и с третьей четырех дня до вечера. После девяти вечера производительность труда резко снижается. Так что не стоит корпеть над работой вечером и ночью, лучше встать раньше.

Никогда не жертвуйте сном даже ради самых важных дел! В тех, кто спит до четырех часов в сутки, работоспособность падает как минимум вдвое. Многие пытаются стимулировать себя чаем, кофе, сигаретой. Но во всех этих стимуляторов является так называемая парадоксальная реакция: если выпивать более четырех чашек крепкого кофе или чая в день, то вместо бодрости появляется усталость и сонливость. Это свидетельствует о переутомлении нервной системы.

Если работы много, то старайтесь делать все по плану: самое важное и сложное утром, на свежую голову, затем более легкие задания. И обязательно выкраивайте себе хотя бы один выходной лучше в этот день отключить телефон, чтобы никто не мог васдистаты .