Синдром Х



Метаболический синдром Х (комплексное нарушение обмена веществ), по словам эндокринологов, распространяется со скоростью эпидемии. Сегодня им страдает каждый четвертый, хотя еще 10 лет назад заболеваемость была на 70% ниже. По данным ВОЗ, 42% людей пенсионного возраста не избежали этой беды. Все чаще метаболический синдром диагностируют уже у подростков. В среднем он отнимает у больного 10-15 лет жизни. Но воспринимать такой диагноз пессимистично не нужно, ведь это состояние обратимо. Чтобы от него избавиться на начальных стадиях, не нужно ни лекарств, ни операций: достаточно изменить стиль жизни.

Смертельный квартет грозит сладкоежкам

Метаболический синдром открыли недавно в 1988 году, а сам термин появился всего лет десять назад. Характерные для синдрома отклонения в здоровье медики охрестилисмертельним квартетом . Это ожирение, повышенное давление, нарушения обмена холестерина и повышенным уровнем инсулина в крови. Если каждая из этих проблем доставляет неприятности, то ввесьбукет во много раз повышает риск инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, почечной недостаточности.

Медики уверены: синдром Х порождение современной цивилизации. Развивается он в тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и неправильно питается: при дефиците витаминов, минералов клетчатка получает огромные дозы углеводов. И речь не только о сладкоежек. Мало кто не употребляет мучные изделия, белый рис, алкогольные и прохладительные напитки... Но 2 л газированной воды содержат стакан сахара. Современные продуктинашпиговани скрытыми углеводами. Поэтому даже те, кто избегает сладостей, могут все таки незаметно получать их в избытке. Например, в кетчупе содержание сахара может доходить до 40%. Углеводов много в йогуртах, мюсли и других продуктах, которые считаются здоровыми, во многих полуфабрикатах. Легкоусвояемые углеводы быстро насыщают. Поэтому бутерброды, печенье, сладкий чай и кофе спутники трудоголиков, пытающихся пидкрипитисяна бега . А в итоге в кровь регулярно поступает избыточная глюкоза у 40% людей.

Адреналин, который не бодрит

Как же развиваются нарушения? При избытке углеводов поджелудочная железа вынуждена постоянно выбрасывать в кровь в десятки раз больше инсулина, чем обычно.Звикнувшы к такому фону, клетки организма перестают адекватно реагировать на него. Снижение чувствительности к инсулину гиперинсулинемия нарушает обмен веществ. По первый, углеводы уже не приносят организму достаточно энергии. Ведь именно инсулин допомагаетранспортуваты глюкозу через клеточную мембрану клеток. А когда его не узнают , углеводный обмен нарушается и глюкоза превращается в жир. По вторая, инсулин подавляет распад жиров, которые также приводят к накоплению избыточного веса. Все, что зидае человека, тепервидкладаеться ненужными килограммами. Кроме того, колебания уровня глюкозы в крови сопровождаются выбросом гормонов стресса адреналина, норадреналина. есть человек с синдромом Х частенько пребывает в таком состоянии, как любитель острых ощущений, рискующий жизнью. А это уже бьет по всей эндокринной системе страдают поджелудочная железа, щитовидная, надпочечники. Гиперинсулемия викликаеланцюгову реакцию во многих системах органов. Например, повышает активность периферической нервной системы, увеличивает сосудистое сопротивление через накопление натрия и кальция в стенках вен и артерий. Отсюда багатьомблизька вегето сосудистая дистония и спазмы сосудов, которые приводят к артериальной гипертензии. Кардиологи уверяют: у подростков с метаболическим синдромом кровеносные сосуды выглядят так же, как в старых.

Похудение улучшает обмен веществ

Получается, один признак синдрома Х провоцирует развитие других. Но зато и лишить почти от всех этих проблем может всего одна положительное изменение снижения веса. Низкокалорийная диета и спорт и риск развития сердечно сосудистых болезней и диабета резко уменьшается. Важный нюанс рациона: на углеводы должно приходиться не более 50% от общей калорийности пищи. Причем они должны поступать в организм в составе овощей, зерновых продуктов и фруктов. Потребление пищевой соли ограничивается до 3 г в день, а воды до 1,5 л.

Если уменьшить калорийность пищи на 250 ккал в день и одновременно на 250 ккал в сутки повысить физическую активность, то за месяц можно потерять 2 кг. Увы, при нарушении обмена веществ потеря веса идет медленнее. Но вырваться из пут метаболического синдрома можно, снизив вес всего на 5 10%. Так что не стоит забрасывать физические упражнения и рациональное питание, если фигура далека от совершенства. Спастись от метаболического синдрома может каждый из нас.

Лина Мирошникова.