Сильные идут первые



Есть старый анекдот о патологоанатома, который звонит в автосалон и спрашивает: Сколько вы сегодня продали мотоциклов? ".Тры , отвечают ему.Зрозумило. Значит, один еще где ездит . По данным ООН, украинские мужчины живут на 10 15 лет меньше, чем представители сильной половины человечества в развитых странах. В основном потому, что совсем себя не берегут. О цеАиФ рассказала эксперт Института демографии НАН Украины, доктор экономических наук Ирина КУРИЛО.

Почему у нас по-прежнему, как после второй мировой войны, на десять девочек приходится девять ребят?

По сравнению с данным 50 летней давности ситуация все таки значительно улучшилась. С каждой сотней девочек на свет появляется 105 106 мальчиков. В идеале, женщины должны переживать мужчин максимум на 3 4 года. В европейских странах этот показатель близок к идеальному. В Украине женщины живут дольше представителей сильного пола на 10 1912. Если в Европе численный перевес женщин над мужчинами начинается в 40 1945, то у нас в 26 28 летнем возрасте. А в отдельных крупных городах (они активно пополняются молодыми невестами из провинции) девушкам не хватает ребят уже с 18 лет. частыми причинами смерти мужчин становятся несчастные случаи, отравления, ДТП. Обычно отравляются мужчины алкоголем, поскольку пьют много и не брезгуют напитками низкого качества. Главной же причиноюнеприродних смертей вот уже несколько лет остается самоубийство. Характерно, что в середине 1990 х годов мужчин так называемого младшего трудоспособного возраста (15 35 лет) в основном убивали. В Западной Европе уровень смертности мужчин от внешних причин несравненно ниже. Похоже, украинские мужчины не очень ценят собственную жизнь.

Правда, что украинок все чаще делают вдовами болезни, которые среди мужской части населения участились и помолодели?

Правда. Мужская смертность от инфекционных болезней занимает второе место в возрасте до 35 лет, а в старшей возрастной группе доминируют сердечно сосудистые патологии. В лидеры вышли заболевания желудочно кишечного тракта, гастроэнтерологические болезни. При этом еще несколько десятилетий назад бичом были болезни органов дыхания. Медики объясняют это тем, что мужчины разучились правильно и качественно питаться, много курят и пьют. Кроме того, в туберкулеза давночоловиче лицо , причем речь идет не только о заключенных: болезнь, как известно, приобрела характер национальной эпидемии. Заметно помолодели заболевания сердечно сосудистой системы. Причины все те же: неправильное питание, вредные привычки, постоянные стрессы, недовольство уровнем жизни. А также объективно низкий уровень медицинской помощи и дорогостоящее лечение.

Есть ли у Украины шанс догнать Европу по показателям продолжительности жизни мужчин?

Это может произойти очень нескоро. Думаю, не ранее чем через 50 лет.

Означает ли это, что численное превосходство женщин рано или поздно выльется в новую модель общественной жизни?

Эта модель уже существует, причем не только в Украине. Причиной стала не количественное преимущество женщин, а объективная реальность: мир стал таким, что мужские напористость, грубость, бережливость и сила отходят на второй план. Для выживания нужны женские качества: гибкость, дипломатичность, эмоциональность, интуиция. Мужчины невольно становятся более женственными. Мне кажется, эта тенденция сохранится и в дальнейшем.