Шуфрич разорили Володимирецкую больницу



Так и не получила обещанные главным спасателем страны Нестором Шуфричем средства центральная районная больница Владимирецкого района.

Массовое отравление на Володимиреччини в июле, когда после громкого свадьбы в селе Малый Жолудск почти сто человек оказалось на кроватях центральной районной больницы, всколыхнуло всю страну. Тогда министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич прилетел в деревню на вертолете и, поддерживая статус главного спасателя страны, пообещал, что Министерство здравоохранения поможет с лекарствами, а в случае необходимости Кабмин предоставит и финансовую помощь больнице из резервного фонда. Такая необходимость, конечно, встала. На лечение пострадавших володимирчаны выделяли огромные средства, якипозичалы из других статей расходов бюджета и других источников. Надеялись, что Кабмин компенсирует расходы на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Однако впоследствии в Владимирецкой больнице поняли обещанные средства им не светят.

Рассказывает главный врач Владимирецкой центральной районной больницы Георгий Лебедюк:

Мы обивали пороги трех министерств МЧС, Минэкономики и Министерства здравоохранения. Полтора месяца ездили туда сюда, и нам отказали в средствах. Мы потратили минимум 170 тысяч гривен из бюджета центральной районной больницы и сейчас в финансовом цейтноте. В больнице совсем нет денег.

Помощи главный врач Владимирецкой больницы решил просить у областного совета в изменениях в бюджет на 2007 год, которые будут рассматриваться на декабрьской сессии, предлагает предусмотреть средства на помощь медучреждения, щобпрожиты хотя бы до нового года .

Денис БУЛГАК.