Штраф всему голова



На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений по безопасности дорожного движения, который предусматривает увеличение размеров штрафов за нарушение правил. Николай Слободенюк, начальник управления ГАИ в Ровенской области считает, что подобные изменения нужно было принимать уже давно:

От размеров штрафов, действующих сейчас, как показывает практика, особого эффекта не было и нет. Как только вступят в силу те законодательные изменения, которые приняла Верховная Рада, изменится и ситуация на дорогах. Кроме того, сами водители будут относиться с большим уважением к инспекторам ГАИ. Для примера, возьмем ситуацию, с проездом ул. Соборной. За проезд под запрещающий знак еще действует штраф от 3 гривен 40 копеек до 8 гривен 50 копеек. Разумеется, что такие штрафные санкции никого не пугают. Следовательно, и постоянная работа сотрудников ГАИ в центре города желаемого результата не давала. Другое дело новые штрафы. После того, как вступит в силу новый закон, водителям за такое нарушение придется платить более ста гривен. Поэтому перед тем как нарушать правила, они хорошо подумают.

Жесткими станут и штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. С начала года мы уже лишили водительского удостоверения на разные сроки более трех тысяч водителей. Ежедневно задерживаем около 30 пьяных водителей. В то время как за весь прошлый год это количество едва достигало 400 человек. наказаний нарушителей могло бы быть значительно больше, бы не либеральность некоторых районных судов, например, Рокитновского, Дубровицкого и Дубенского. Судьи этих судов считают, что лишать нарушителей водительских прав слишком жесткая санкция, поэтому просто приписывают им небольшие штрафы. С новыми штрафами количество желающих сесть за руль в нетрезвом состоянии резко уменьшится, поскольку заплатить за такое нарушение придется как минимум 2,5 тысячи гривен. проще станет и сотрудничество с судами. Инспекторы ГАИ принимать решения на местах. Если нарушитель согласится с санкцией работника ГАИ, тогда просто оплатит соответствующий штраф в кассу. В суд доходить только спорные вопросы.

Влад ИСАЕВ.