Шпанивська вне закона



Подпольной гуральней показался милиционерам мощный завод в Шпанове, который на протяжении восьми лет производит спиртные напитки и является крупнейшим плательщиком акцизного сбора в бюджет. Закрытие завода сопровождалось не только изъятием 400 тысяч бутылок спиртного. Вооруженные автоматами милиционеры обыскали и соседнее предприятие, которое производит спирт, а такожвидвидалы кабинет и квартиру начальника одного из управлений налоговой администрации области.

Выяснилось, щопидпильний водочный цех, о ликвидации которого громко отрапортовало сначала руководство главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, а вслед ему и руководство ровенской милиции это действительно известно ТОВРовес . Общество, которое уже семь лет арендует один из цехов ДПШпанивський экспериментальный завод пищевых экстрактов (в народе Шпанивський спиртзавод), производит различные спиртные напитки и является на сегодня крупнейшим плательщиком акцизного сбора в области. Относительно заявления правоохранителей об изъятых в ходе операции 400 000 пляшокнебезпечного фальсификата , то, по информации из осведомленных источников, экспертиза пока подтвердила только то, что акцизные марки на бутылках поддельные. Зато факт опасности водки, настоек и слабоалкогольных напитков видРовес для населения еще не доведен.

Несмотря на то, что водочный промысел является чрезвычайно выгодной и прибыльным делом, на Ровенщине с этим долго не складывалось. Только уже в годы независимости в селе Шпанов под Мурманск начали производить водку, которую в народе, не мудрствуя, так и прозвали шпанивська . Особенно популярной она так и не стала. А в конце 2001 года заводской цех с линией розлива арендовала киевская компанияРовес , установила новую дополнительную линию, и в магазины начала поступать водка под маркоюСправжний продукт . Прежде горилкаРивненська , которая считалась чуть ли не сувенирным продуктом. Продвижению продукции способствовала и власть, рекомендуя владельцам магазинов и руководителям от торговли иметь ее в ассортименте для поддержки местного производителя. Самому производителю это помогло мало, его дела не улучшались. А в прошлом году уРовеса даже хотели забрать арендованный цех. Тогда, конце сентября, на совещании в Ровенской ОГА говорилось о неэффективной организации работы ТОВРовес , поскольку линия розлива использовалась в 2005 году на 9,1% от производственной мощности, в 2006 году на 2,2%, протяжении первого полугодия 2007 года на 0,5%. Поэтому руководство администрации даже всерьез задумалось, не стоит обратиться в Фонд государственного имущества Украины, чтобы он разорвал договор об аренде цеха по производству водочных изделий товариствомРовес . Дело к этому все же не дошло, а в начале этого года завод, приобретя лицензию на право оптовой торговли спиртным, стремительно начал наращивать объемы производства. всего этому обрадовались в администрации и налоговой инспекции Ровенского района, поскольку, как об этом сообщал начальник ГНИ в Ровенском районе п. Зорий, в основном за счет крупнейшего плательщика ТОВРовес за шесть месяцев с начала года смогли направить в госбюджет свыше 1120 тысяч гривен акцизного сбора.

С прошлой недели любоваться налоговикам уже не приходится после операцииубозивцив завод полностью остановился и неизвестно когда и вообще возобновит свою работу и начнет переводить налоги и сборы в бюджет.

Узнать же о том, что сегодня происходит за закрытыми воротами с вывеской о том, что объект под охраной киевского ТОВАльфа Трейд , можно только через переговорное устройство. Но немного. На звонок кто лаконично сообщает только то, что на заводе все опечатано, на территории только охрана и несколько бойцов УБОП, что никого из руководства нет с прошлой недели и неизвестно, где оно и как с ним связаться.

Квартира в одноэтажном доме на улице Заводской, в которой в последнее время проживала директор ТОВРовес Елена Косаковский, закрыта. А жители Шпанова немногословны. Говорят, что знают только то, что еще несколько дней назад ежедневно на заводе по 34 фуры спиртным загружались, а теперь вот все остановилось. Откровенно смеются из заявлений милицейского руководства, мол, как можно было назвать подпольным водочным цехом работающий завод. А также сходятся на том, что горилкуРовес выпускал вполне нормальную, а общество могло в чем там обмануть государство и прибегнуть к неким махинациям, то это, вроде, все так стремятся заработать больше, отдать меньше.

Правоохранители тем временем доводят, что дело гораздо серьезнее.

Документирование преступной деятельности группы лиц, которая на территории области изготовляла фальсификат спиртных напитков, уже долгое время занимались работники УБОП, цитирует слова начальника УМВДУ в Ровенской области Ярослава Голомши отдел связей с общественностью. В ходе проведения дальнейших оперативно розыскных мероприятий 6 ноября 2008 они остановили производство фальсифицированной алкогольной продукции. На момент проведения обыска на производстве находилось несколько десятков работников, участвовавших в процессе изготовления продукции и ее загрузки в автомобили. На заводе обнаружено и изъято около 400 тысяч бутылок алкогольных напитков разных наименований с поддельными марками акцизного сбора, которые были упакованы и приготовлены к реализации. Кроме того, обнаружено и изъято почти 150 тысяч марок акцизного сбора с явными признаками подделки, около двух миллионов пустых бутылок и пробок к ним, этикетки на алкогольные напитки разных марок, в том числе иностранных производителей, и ингредиенты, обеспечивающих производство ликеро водочных изделий .

Кроме того, сообщается, что в заведениях оптовой и розничной торговли области изъято более 40 тысяч бутылок алкогольных напитков с поддельными марками акцизного сбора, и проводятся мероприятия по их изъятию и в других областях. По результатам оперативных материалов следственным отдел возбудил уголовное дело.

В ходе оперативно розыскных мероприятий было проведено 18 обысков, частности, на двух государственных предприятиях.Видвидалы милиционеры и начальника регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА в Ровенской области Романа Иванцива, побывав не только в его кабинете, но и проведя обыск в его квартире.

Роман Иванцив так прокомментировал ситуацию, в которой оказался и он, и завод:

Такие подакцизные товары, как спирт и водка в области производят только три предприятия ДПЗирненський спиртовой завод , ДПШпанивський экспериментальный завод пищевых экстрактов и производитель алкогольных напитков ТОВРовес. Из этих платникивРовес основное, оно имеет две линии розлива, одна мощностью 6 тысяч бутылок емкостью 0,5 л в час, второй мощностью 2,5 тысячи бутылок 0,25 л в час, пересказали ежемесячно более 200 тысяч гривен в госбюджет. Это в этом году на предприятии такой прорыв произошел, оно начало выпускать больше продукции и существенно расширило ассортимент. частности, выпускает горилкуСправжня украинских ,Трофей Чемпион ,Справжня элитарная ,Чергова , настоянкиНа коня иАбсент Винсент Голд, слабоалкогольные напоиФ1 , всего более десятка наименований.

По заявкам общества мы выдаем акцизные марки, а оно впоследствии отчитывается об их использовании. Скажем за жовтеньРовес использовало 163 106 марок, заплатив за них заранее, по цене около 30 копеек за каждую. После этого предприятие должно заплатить еще акцизный сбор с этих марок, от 2 до 15 гривен за каждую, зависимости от того, на бутылку которой емкости и с напитком которой прочности эта марка наклеена. Была договоренность, что с этим платежом предприятие поторопится. А как теперь будет... Завод остановлен. Дошло до того, что и нас в чем заподозрили. С десяток оперативников прошлой пятницы в наше управление пришли, в том числе и с автоматами. опечатали помещения, где хранятся акцизные марки, провели обыск также в моем кабинете и дома. Конечно, ничего такого, как говорится, не нашли, но какой это был стресс для работников управления и для моей семьи. До сих пор так мне никто и не сказал, а в чем, собственно, подозревали, что искали. Если дело в марках, то вся информация открыта. Первого сентября, когда были введены новые марки акциза, мы провели инвентаризацию на заводиРовес и изъяли там 27732 марки, еще 1347587 в маркосховищи нашего управления, все вместе запечатали и в присутствии членов специально созданной комиссии, с участием представителей ОГСБЭП и СБУ сожгли в печи Здолбуновского цементного завода. Если же завод продолжает реализовывать спиртное со старыми акцизными марками, то это не нарушение. Главное, чтобы спиртное было изготовлено до 1 сентября и не истек его срок годности. В целом, плохо, что милиционеры не сказали прямо, что и к чему, вместо того, чтобы, как специалистов, привлечь нас к проверке, проводимой, в чем начали безосновательно подозревать. Вот сейчас ситуация вроде изменилась в среду позвонили и попросили дать им квалифицированных специалистов для проведения инвентаризации Зирненском и Шпанивського спиртзаводов.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.