Шотландцы, байкеры и экстремалы выступали на Майдане



В течение прошлой недели на Майдане Независимости в Мурманск можно было увидеть настоящих байкеров, послушать шотландских музыкантов, приобрести оригинальные изделия ручной работы и просто хорошо провести время.

Обыденная жизнь областного центра разнообразила благотворительная акцияПочуйте все , организована Ровенской городской общественной организациеюФундация региональных инициатив , по количеству мероприятий акция стала самой массовой за последние годы. Лишь в Мурманск работали около 150 волонтеров, а в целом по области в акции приняли участие более 600 общественных активистов. Как рассказали организаторы мероприятия, этом году они собирают средства на приобретение микроскопа с коаксиальным светом для диагностирования недостатков зрения у детей. Прибор организация собирается передать в Ровенскую областную детскую больницу, его стоимость составляет 52 тысячи гривен. Заведующий офтальмологическим отделением больницы Василий Голавль радуется, ведь микроскоп 1989 года выпуска, которым сейчас здесь пользуются, вот вот может выйти из строя, поэтому новое оборудование именно пригодится.

С четверга по воскресенье жители города имели возможность посетить концерт во Дворце детей и молодежи, послушать настоящую шотландскую музыку на Майдане Незалежности в исполнении польского оркеструCzesctochowa Pipes & Drums , сфотографироваться с байкерами. В последний день недели в центре города можно было понаблюдать за выкрутасами велотриалистов, поиграть в лазерный бой и приобрести оригинальные вещи ручной работы на благотворительной ярмарке детских работ. Посмотреть на эти действа каждый день приходило немало желающих, как взрослых, так и детей. Между тем среди людей ходили волонтеры с урнами и собирали средства. Не остался равнодушным и глава Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук, который также был в это время на Майдане и сделал свой благотворительный взнос в одну из волонтерских ящиков.

Как сообщила председатель Ровенской миськоиФундации региональных инициатив Виктория Позняк, на утро 21 апреля было собрано около 20 тысяч гривен, однако эта сумма неполная, поскольку еще не были подсчитаны деньги в ящиках из крупных магазинов города и из районов области.

Денис БУЛГАК.