Школу закончила а что дальше?



Видимо, для большинства выпускников общеобразовательной школы первоочередная задача вступить в вуз. Но, увы, не всем это удается. Ждать целый год и ничего не делать вряд ли кого привлекает такая перспектива. Поэтому и обращаются молодые люди за помощью в службу занятости.

Директор Ровенского городского центра занятости Андрей Грещук утверждает, что таких людей на учете в центре никогда много не было все таки большинство выпускников идут в высшие или профессионально технические учебные заведения.

Безработная молодой человек, обратившись к нам, получает целый спектр социальных услуг, отмечает Андрей Васильевич. Прежде она получает комплекс профориентационных услуг информацию о мире профессий, тестирование с целью профессионального самоопределения, индивидуальные консультации. Молодому человеку помогут выбрать сферу будущей деятельности и получения профессии, предоставят печатные или видеоматериалы, которые знакомят с той или иной профессии, проинформируют о перспективах занятости. Конечно, каждый может воспользоваться крупнейшей базой вакансий от банковского работника до уборщицы. Но для того, чтобы устроиться на работу, нужно иметь не только склонность к какой профессии, но и определенные умения. Специалисты центра советуют выпускникам школ прежде получать полноценное профессиональное образование.

Хотя в Мурманск, по словам директора городского ЦЗ, и существует центр профессионально технического образования Государственной службы занятости, который предлагает обучение по 33 профессиям, а также переподготовку и повышение квалификации, все же это краткосрочное обучение, рассчитано на взрослых. Специалисты службы обращают внимание молодежи на перспективность и постоянную востребованность рабочих профессий, частности, в строительстве, металлообработке, сфере услуг. К тому же, и оплата труда высококвалифицированных работников возрастает.

Существенная помощь в решении проблемы молодежной безработицы это бронирования рабочих мест на предприятиях.

Согласно законодательству, пять процентов от всего количества рабочих мест предприятие независимо от формы собственности предоставляет для социально незащищенных слоев, рассказывает Андрей Грещук. В этом перечне, кроме демобилизованных из армии, матерей с детьми до 6 лет, одиноких родителей с детьми до 14 лет, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, является также и выпускники школ и высших учебных заведений. Если молодой человек имеет соответствующие наклонности, она может идти работать на это забронировано рабочее место. Со стороны предприятий у нас никогда не было проблем они соглашаются нам помогать и приглашают к себе социально незащищенных граждан.

Получить рабочее место бывший ученик может и благодаря дотациям работодателю из средств страхового фонда. Центр занятости направляет безработного на предприятие, но в течение года заработная плата работодателю компенсируется центром занятости есть, определенной степени, покрывает расходы на обучение молодого и неопытного работника. Согласно договору ЦЗ и работодателя, последний затем обязан и после этого года не увольнять с работы и платить зарплату молодому рабочему.

Еще один вариант помощи незанятому выпускнику школы это предоставление консультаций, для чего не обязательно становиться на учет в ЦЗ. Такая помощь, по словам Андрея Грещук, дает весомые результаты, особенно, если использовать новейшие информационные технологии. Главное чтобы человек действительно хотел работать. Поэтому центр занятости приглашает выпускников школ, которым не удалось стать студентами, в центр занятости, чтобы определиться со своим профессиональным будущим. А еще специалисты по профориентации готовы предоставить консультации родителям относительно выбора профессии их ребенком.