Школьные завтраки несхуднуть ?



Подорожание продуктов не скажется на величине порции ровенского школьника. В этом заверила заместитель начальника городского управления образования Екатерина Сичик.

До недавнего времени из городского бюджета Мурманск на питание ученика начальных классов в день выделяли 1 грн. 10 коп. С начала октября, по словам п. Сичик, эту сумму увеличили на 40 копеек. За нее, рассказывают родители школьников, ученик начальных классов получает бесплатно только булочку с чаем или компотом. Остальные компонентов школьного завтрака кашу или картофель с мясной блюдом оплачивают родители. И стоимость их в разных школах города разная: где-то 3 гривны, порядка 4. Поскольку она может меняться и поработать с родителями в этом направлении могут директор школы, класовода, то, очевидно,схуднення школьным обедам не угрожает. Ведь родители, совета здоровья ребенка, вряд ли пожалеют добавить к традиционной суммы на завтраки лишнюю гривню.

Кроме этого, заверила п. Сичик, несмотря на подорожание, поставщики продукции в школьных столовых не могут значительно увеличивать стоимость школьного завтрака до конца года. Это предусмотрено условиями выигранного ими тендера.

Принимая участие в тендере, поставщики соглашались на это условие, хотя знали, что продукты могут дорожать, говорит п. Сичик. А затем, чтобы порции не уменьшались ни в школах, ни в детсадах, следит санстанция. Если же продукты будут дорожать и дальше, то при формировании бюджета города на следующий год заложим на питание школьников большие суммы. Пока этот вопрос изучаем и готовимся его рассмотреть на совещании директоров.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.