Школьник спас малыша



Когда ночью 1 июня загорелся чердак в доме 63ричнои Евгении из села Устье Корецкого района, перепуганная хозяйка побежала за помощью к односельчанам. Женщина спешила и забыла, что в доме остался ее 4ричний внук Ярослав, приехавший к бабушке из Житомирщины.

Первыми на помощь женщине прибежали восьмиклассник Сергей Бурченя и его товарищ. Они начали выносить из дома вещи. Когда Сергей в очередной раз зашел в комнату, услышал нечто похожее на хрип и кашель. Подойдя ближе к кровати, в густом дыму заметил малыша, который задыхался. Сергей подхватил ребенка на руки и вынес на улицу. Ярослав не успел отравиться продуктами горения, назад состоялся лишь незначительным испугом.

Несмотря на реальную опасность, школьники вынесли из горящего дома баллон с газом. Когда в Устю приехали спасатели из Корца, им еще больше часа пришлось тушить огонь. За проявленный героизм и мужество при спасении ребенка кандидатура Сергея Бурчени будет подаваться на звание лауреата Всеукраинской акцииГерой спасатель года , повидомивРВ Дмитрий Мельник, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Ровенской области.