Школа шведский. Законы украинском



Не взяв ни одного украинского гвоздя, в селе Будимля на Дубровиччини шведские благотворители построили школу. Но начать обучение дети там не могут живут они в зоне обязательного отселения, где строить новые объекты запрещено.

Сейчас в Будимля есть две школы одна в аварийном состоянии, где учатся старшеклассники, Вторая новая современная, построена шведами и рассчитана на 220 учащихся. Учебное заведение имеет два учебных корпуса, в одном из которых учащиеся уже сели за парты. Другой пока пуст, ведь груз с мебелью и инвентарем, прибывший из Швеции для этого помещения, уже три месяца стоит нерастаможенный. Да и проблем с контролирующими органами хватает. Чиновники говорят, что нельзя было школу строить на территории, жители которой подлежат отселению. В селе же жалуются уже годами людей никто отселять не собирается, а в современную новопостроенную школу детей не пускают.

В одном корпусе дети учатся самовольно, в другом и самовольно не могут, рассказывает начальник управления образования Дубровицкой райгосадминистрации Екатерина Кухаревич. Ведь три месяца специальная комиссия при Кабмине не может принять решение, чтобы дать разрешение на растаможивание груза качестве гуманитарной помощи. Община села уже так настроена, что вскоре самовольно сорвут пломбы, расставят в школе мебель и дети начнут учиться, не дожидаясь разрешений.

Комментарий

Леонид Стрибулевич, председатель Дубровицкой РГА:

До нового года все проблемы уладятся и школа будет введена в эксплуатацию. Шведы построили новые помещения полностью своими силами и за свои деньги. Мы парты купили, завезли их в школу, а они сказали, что не доверяют украинским производителям. Мол, наши парты содержат опасные для здоровья смол. Они привезли все свои материалы, мебель. Даже строители были шведские. Как только специальная комиссия при Кабмине примет решение, детей допустят к обучению. Проблем никаких нет. Все контролирующие органы могут приехать и посмотреть.

Денис БУЛГАК.