Шершни обезвредилы спасатели



17 сентября утром Здолбуновской спасатели получили сообщение от местного пенсионера о том, что в его гараже завелось много шершней. Поскольку днем они более активны, спасатели выехали на вызов около 21и часа.

Шершни поселились на деревянных оконных рамах гаража, их гнездо уже достигло размеров двух десятилитровых ведер, рассказал инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Дмитрий Мельник. Спасательный подразделение в составе трех человек, надев боевое снаряжение и средства защиты дыхательных путей, начал пробираться к гнезду, ведь гараж был сильно загроможден. Они обвили гнездо плотной полиэтиленом, положили в мешок и вывезли на уничтожение.

Мужчина рассказал спасателям, что шершни в его гараже поселились давно, но он думал, что с наступлением холодов они исчезнут. Но случилось наоборот шершней становилось все больше, они начали вылетать группами и угрожающе жужжать. К счастью, никто из семьи и соседей по гаражу не пострадал. Дмитрий Мельник предостерегает никогда не трогать гнезда шершней и не пытаться самостоятельно их обезвреживать, а обращаться в таких случаях к специалистам. Два года назад от укусов роя разъяренных шершней умер 36ричний житель Шпанова. Не подозревая опасности, он разворошил гнездо палкой.

Светлана Федас.