Шашлык на снарядах жарили крестьяне на протЯжении десятилетий



Страшная находка, которую в понедельник откопал тракторист на подворье семьи Иващук из села Тараканов Дубенского района, более суток держала в напряжении жителей окрестности. Никто из крестьян даже представить не мог, что в нескольких метрах от их новостроек на глубине не более полуметра лежит около сотни боевых снарядов времен второй мировой войны. Большинство боеприпасов прекрасно сохранились и в любой какой момент могли взорваться. Тем более, что именно на этом месте частенько любили играть дети, а крестьяне жарить шашлыки...

Таракановский массив на улице Дубенской застроен недавно там расположен чуть более десяти домов, не у всех еще успели обжиться люди. Несколько лет назад Петр Иващук завершил строительство своего дома. Впрочем, праздновать новоселье мужчина не спешил. Планировал закончить в доме ремонт и, что главнее, разровнять подъезд к дому. В понедельник он нанял тракториста и уже через несколько часов тяжелый ковш грейдера вывернул из земли металлический предмет, внешне похожий на трубу.

Когда это выкопали, вспоминает соседка Оксана Смаглюк, Петр взял ее на руки и вынес на дорогу. Только там он разглядел боевую головку от снаряда, потому вернул находку на место. Тракторист тоже понял, что откопал, и отказался продолжать работу.

Меньше чем через час во дворе Иващук уже не было как пройти. Сюда съехались МЧС ники Дубенского района и работники милиции. Впоследствии вызвали и пиротехническую группу из Мурманск. К вечеру они откопали 82 немецких артиллерийских снаряда калибра 75 мм, две противопехотные мины, патроны и части боевой пушки времен второй мировой войны.

Столько лет пролежали в земле, а остались в прекрасном состоянии, удивляется госпожа Смаглюк. Даже металлическая оболочка блестела на солнце. Лежали тут на дворе как поросята. На время, пока пиротехники выкапывали эти снаряды, работники милиции перекрыли дорогу. Также сразу огородили место находки. Жителям окрестных домов посоветовали временно уехать. Мы не стали этого делать, поскольку не хотелось оставлять дом без присмотра. Но 10 летнего сына на всякий случай, чтобы никуда не влез, отвезли в родных. А виневакуював с собой своего хомячка. Насколько мне известно, другие соседи тоже вывезли своих детей.

Всю ночь выкопанные снаряды пролежали перед домом господина Иващука. Все это время возле боеприпасов дежурил участковый инспектор. Только во вторник на утро пиротехническая группа в несколько мероприятий вывезла снаряды на карьер в соседнее село Плоская, где почти до вечера их обезвредила. Напоследок пиротехники еще раз проверили территорию и заверили людей, что в радиусе 15 метров никаких металлических предметов под землей больше нет.

...Сусиды говорят, что Иващуки родились в рубашке. Вспомнили случай, как несколько лет назад на месте, где были найдены боеприпасы, почти полностью сгорел старый деревянный вагончик. К счастью, тогда снаряды не взорвались. Теперь о страшной находке в хозяйстве Иващук напоминает лишь небольшая куча заржавелой лома.

Комментарии

Наталья Бороденко, председатель Таракановский сельского совета:

Подобные находки для нашего села не редкость. прошлом году на частном подворье выкопали авиационную бомбу. Но такого количества боеприпасов не находили никогда. Говорят, что на этом месте когда-то был немецкий военный склад. Хорошо, что все так закончилось. Страшно даже представить, которые могли бы быть последствия, бы те снаряды детонировали. Тем более, что именно на том месте, согласно плану застройки, должны были стоять жилые дома. Но так получилось, что первый дом в этом массиве был возведен чуть дальше и уже после этого остальные люди начали равняться на него.

Николай Прокопчук, инспектор центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Ровенской области:

Это, наверное, одна из крупнейших подобных находок за последние несколько лет. целом, до этого случая с начала года наш пиротехнический аварийно спасательный отряд совершил уже 39 выездов, во время которых обезвредил 57 взрывоопасных предметов: 2 авиабомбы, 36 артиллерийских снарядов, 7 гранат и 11 минометных мин. А сколько у нас по области есть еще таких остатков войны сказать трудно. Ведомостей, в каких именно местах во время войны могли быть военные склады, нас нет.

Влад ИСАЕВ.