Шарон ожидает полномасштабной войны с арабскими странами после 2006 года



Израиль донес до Вашингтона свой прогноз, согласно которому Иран и несколько его арабских союзников готовятся к полномасштабной войне против еврейского государства, которая, очевидно, может развернуться после ожидаемого выхода США из Ирака в 2006 году .

прошлой неделе американские чиновники сообщили изданию Middle East Newsline, что, согласно израильских оценок, вывод большей части американских сил из региона приведет к усилению напряженности и эскалации насилия.

Премьер-министр Ариэль Шарон неоднократно сообщал администрацию США, что Иран и его арабские союзники готовятся к войне, отметил один из чиновников. Шарон, насколько известно, нарушал эту тему в беседах с президентом США Джорджем Бушем и вице-президентом Ричардом Чейни во время своего последнего визита в США и донес до американцев, если Иран сможет получить ядерное оружие, то это заставит его активизировать усилия по формированию регионального альянса против Израиля.

В начале этого месяца израильская военная разведка (АМАН) сообщала, что ливанское террористическая группировка Хизбаллах уже занимается планированием большой атаки на северной границе Израиля, скорее всего, по приказу Тегерана.

Однако Вашингтон основном не принимал израильские оценки иранской ядерной программы и, следовательно, отклоняет возможность возникновения нибудь серьезной угрозы в ближайшем будущем. Наше разведывательное общество в прошлом ориентировалось на данные о том, что Иран вряд ли получит ядерное оружие к началу следующего десятилетия, - заявил 13 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер. - Таково наше убеждение до сих пор .

Главный приоритет США теперь в регионе - это обеспечение израильского выхода из сектора Газа и северной Самарии и создание палестинского государства, отмечают американские чиновники. Рождение Палестины, продолжает настаивать администрация Буша, эффективно покончит с региональной враждой отношении Израиля. Если разрешить израильско-палестинский конфликт, то вы решите проблему экстремизма, - заявила недавно госсекретарь США Кондолиза Райс.