Шалантух 2005: пациент скорее жив, чем мертв



Уже пятнадцать лет подряд в ноябре один из концертных залов Мурманске несколько дней сотрясают невероятного хохота. Повод смеяться есть замечательный - это международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр Шалантух - детище нашего Водник, его студентов и преподавателей.

За эти годы фестиваль пережил много разных моментов - от творческого апогея до почти упадка, который наблюдался последние несколько фестивалей, особенно если вспоминать прошлогодний. Шалантух -2005 доказал: пациент скорее жив, чем мертв. По словам членов жюри, фестиваль пережил второе рождение, поэтому его смело можно назвать удачным за последние пять лет.

этом году пригласили 15 команд, конечно же, не обошлось без традиционного разделения СТЭМов на касты нерадивых и фаворитов. Выступления первых сопровождались массовым выходом покурить; посмотреть на последних, наоборот, собиралась большинство участников-конкурентов. К фаворитам традиционно относили команды из Брянска (приехать смог только Квартал 311), Гомеля (Сантехэлектромонтаж), Киева (Странные люди), Мурманске (учитывая недавние успехи Лопаты на СТЕМивському (Гран- при на фестивале в Брянске) и КВНовского фронтах, их также можно записать в фавориты) и прошлогоднего чемпиона - Одессу. Жюри состояло из опытных шалантухивцив - Василия Ващука, Сергея Штурхецкий, Виталия Липского, Николая орешки, Александра Тадла и председателя - организатора первого фестиваля Владимира Рогова. Случайных людей не было, а это исключало любую предвзятость. Призерами стали те команды, которые этого заслуживали, а гала-концерт был сформирован с максимально смешных и удачных номеров. Пересказывать их нет смысла, ведь стемивци уже давно стали обращать внимание не только на содержание миниатюр, но и на актерскую игру. Тематика номеров наконец отошла от алкоголизма, секса и наркотиков, наоборот, стало больше пародий на популярные общественные темы, людей, события. Понятно, что досталось и политике.

Однако как бы ни пытались команды склонить жюри на свою сторону, конкурировать с чемпионами не смогли - одесская Академия была признана лучшей, причем заслужила Гран-при, который уже несколько лет через невысокий уровень команд не вручали. Также у одесситов призы за лучшую женскую роль и лучшую миниатюру Украина, Россия, США была не столько смешной, сколько пафосной и символической, поскольку под музыку из сериала Не родись красивой показывала положение Украины между Россией и США. А еще судей поразили львовяне, которые особым юмором никогда не отличались, но тут буквально ураганом пронеслись по фестиваля - команда Ураган из Львовской политехники получила первую премию и приз за лучшую мини-миниатюру (Повар-виртуоз. Странные люди заняли второе место, а вот третье место разделили брянский Квартал 311 и водникивський Шатун, которому достался еще и приз за лучшую мужскую роль.