Шаг навстречу смерти



открытое окно. Перед ним кроссовки Андрея А внизу, на дворе бездыханное тело друга. Такую картину увидели подростки, разбуженные среди ночи своим товарищем.

В ночь с воскресенья на понедельник из окна девятого этажа квартиры на улице Черняка, 2, где развлекались восемь подростков, выпрыгнул ученик девятого класса СШ № 13 Андрей По версии правоохранителей, 15-летнего подростка к последнему шагу из окна многоэтажки подтолкнуло несчастную любовь. Зато учителя и его товарищи считают такие предположения безосновательны. Правда, объяснить поступок парня не могут.

Во вторник после обеда на кладбище было многолюдно сюда привезли, чтобы провести в последний путь, тело погибшего Андрея. Попрощаться с ним пришли не только родные и близкие, но и большинство тех ребят, с которыми он учился и дружил. Пришли попрощаться со своим другом и двое его одноклассников, которые в ту ночь были вместе с Андреем в квартире на ул . Черняка.

После случившегося, ребят вызвал директор школы и попросил написать объяснительные записки. Объяснение подростков были одинаковы они написали, что встретились со своими товарищами и двумя подругами во дворе и пошли к одному из них домой его мама работала в ночную смену, где пили какие алкогольные напитки, после чего легли спать. Среди ночи их разбудил парень, проживавший в той квартире и сообщил, что Андрей выпрыгнул из окна. Подростки пытались помочь своему товарищу, перетащили его в подъезд, вызвали скорую , но врачи лишь констатировали смерть Андрея. Причин, которые могли подтолкнуть их товарища до самоубийства, ребята не называли.

Ни товарищи, ни одноклассники Андрея ничего плохого о нем не рассказывали. Вспоминали погибшего как спокойного парня, который никогда никого не обидел. Единственным минусом называли некоторую замкнутость подростка и нежелание учиться, а также упоминали о том, что Андрей часто жаловался на свою мать и отчима.

Директор СШ № 13 Михаил Белик охарактеризовал семью погибшего ученика как довольно приличную крайней мере на замечания, которые высказывали учителя в адрес Андрея, родители реагировали адекватно и пытались объяснить это своему сыну, а замечаний, по словам директора, было очень много:

Андрея перевели к нам в прошлом году из школы № 22 Уровень знаний парня был ниже среднего. По многим предметам он был неаттестованный. Не помогали и многоразовые воспитательные беседы, которые проводили с ним и его родителями классный руководитель и я лично, поэтому с согласия родителей было принято решение о переводе Андрея со следующего месяца на экстернатную форму обучения.

По словам директора, пропуская уроки, Андрей основном проводил время в одном из компьютерных клубов города. Парень говорил, что сидеть на уроках ему неинтересно В школе проблем с поведением у него никогда не было, по крайней мере господин Белик не смог вспомнить ни одного случая когда бы Андрей позволил себе оскорбить кого-то из одноклассников или учителей. Он был довольно спокойным парнем.

Подробнее о погибшем от его родителей не удалось, похоронив сына, они не изъявили желания общаться с журналистами. Похороны состоялись в присутствии священника, поэтому очевидно, что родители не верят в то, что их сын мог сам покончить с жизнью.

но милиционеры придерживаются другого мнения. После проведенного осмотра в квартире, где в ту ночь находился Андрей со своими товарищами, версию убийства они сразу отвергли. Рассказывать о подробностях этого случая правоохранители отказываются, а их комментарии ограничиваются сухой фразой: продолжается досудебное следствие.

Влад ИСАЕВ