Сезон субсидий наступил



В течение последних пяти лет по назначению субсидий ежегодно обращалось около 9 тысяч семей ровенчан. настоящее, после трехкратного течение года подорожание стоимости отопления и подогрева воды, а также за подорожания газа количество обращений может увеличиться. Насколько пока никто не прогнозирует, ведь в ряды получателей субсидий могут присоединиться уволены с работы за экономического спада.

С ноября отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения Ровенского горисполкома работает напряженно, иногда и в две смены компьютеров на всех не хватает. Если в октябре этого года обращений за субсидиями было 927 (в октябре 2007 го 2943), то в ноябре уже 4392 (ноябрь прошлого года 3618 обращений).

За субсидиями обращаются сезонно, говорит начальник управления соцзащиты Ровенского горисполкома Вера Мельник. Поскольку отопительный сезон начался в последние дни октября, да еще и тарифы с того же дня повысились, то с ноября и пошел основной поток. В декабре мы также ожидаем заявителей, ведь с 1 декабря снова повысились тарифы и газ подорожал. К счастью, деньги из Госбюджета на субсидии пока поступают вовремя.

С сентября прошлого года отдел по предоставлению населению субсидий на оплату жилищно коммунальных услуг несколько изменил свою работу: в ЖКУ работники собеса только принимают документы на субсидии, а оформляют их в управлении. По мнению Веры Мельник, потребителям новая система удобна, но лучше было бы и принимать, и оформлять документы в управлении, ведь город небольшой и доезжать до управления удобно.

Светлана Федас.