Северодонецк Решил заняться НАТО, Голодомором и УПА



Второй всеукраинский съезд советов всех уровней выступает с инициативой формирования всеукраинского комитета по проведению референдума по вопросам НАТО с участием как парламентских, так и непарламентских партий.

Об этом говорится в резолюции, принятой на съезде в Северодонецке (Луганская область) в субботу. Съезд считает необходимым обратиться лидерам депутатских фракций Верховной Рады до исполнительного секретариата НАТО, а также к председателю Парламентской Ассамблеи НАТО с требованием собрать заседание по украинскому вопросу накануне Бухарестского саммита НАТО. Кроме того, съезд намерен оказать содействие проведению 2 апреля этого года всеукраинского общественного форумуПроты милитаризации Украины . Съезд предлагает также создать общественную правозащитную организациюРада правозащитников для контроля над действиями власти в этнокультурной сфере.

Кроме того, съезд предлагает подготовить для распространения среди населения и привлечения внимания мировой общественности к проблемам защиты русского языка в Украинибилу книгу насильственной украинизации и нарушений прав человека . Делегаты съезда также считают необходимым обратиться в МИД Украины с требованием внести в новый базовый договор между Украиной и ЕС специальный раздел об обязательства государства придерживаться международных обязательств и прав человека. В резолюции также сказано, что съезд намерен предложить всеукраинскому форуму интеллигенции, который пройдет в Киеве в марте этого года, собственный проект гуманитарного развития Украины.

Рассмотрев вопрос относительно фальсификаций исторического прошлого Украины, съезд счел необходимым предупредить органы власти об ответственности за антиконституционные действия, превышение полномочий и предоставление заведомо неправдивой информации прежде всего по проблеме Голодомора, деятельности нацистских преступников и ОУН УПА , говорится в резолюции.