Сергей Васильчук: Чтобы средства распределить, их надо сначала заработать



Заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук доволен не только тем, что в этом году удалось существенно перевыполнить бюджет на 28,5 миллиона гривен, но и тем, что слаженно поработали городские депутаты за распределением этих средств. К бюджетного процесса господин Васильчук имеет прямое отношение как заместитель городского головы он занимается вопросами развития экономики, промышленности и инвестиций, к тому же возглавляет одну из крупнейших депутатских фракций в горсовете. Поэтому и поинтересовался кореспондентРВ у Сергея Васильчука какие же проблемы города и его жителей можно будет решить благодаря дополнительно заработанным средствам.

Бюджет это основа жизни города, и я доволен, что городские депутаты подошли к этому вопросу серьезно и взвешенно. Все напряженно поработали на подготовительном этапе и закрепили свои решения голосованием. Теперь можно приступать к мероприятиям и работам, на которые уже давно ждут жители города. Средства предусмотрены на подготовку жилищно коммунального хозяйства к зиме, на ремонт зданий, дорог, дворовых территорий и др.. Теперь город может готовиться и к празднованию праздников Дня независимости и Дня города. 28,5 млн. грн. это значительное перевыполнение бюджета, это лучший показатель за последние годы. Правда, реальные потребности города сегодня значительно превышают эту сумму.

Объясните, откуда взялась такая сумма?

Перевыполнение бюджетных показателей является результатом общей экономической активности в Мурманск, а также тех концентрированных усилий, предпринимаемые работники различных служб и, частности, управления экономики города. Поймите, чтобы какие средства перераспределить, их надо сначала заработать. Для того мы и работаем, чтобы создать в Мурманск благоприятный микроклимат для постоянного экономического роста. Это главное.

И все же какие конкретно статьи обеспечили перевыполнение бюджета?

Больше перевыполнения поступлений идет за статтеюПодаток с доходов наемных работников . Это колишнийприбутковий налоге с граждан . Откуда взялось это увеличение поступлений вплоть на 16 млн. грн.? В значительной степени это результат ежедневного системной работы с предпринимателями и предприятиями города. Работа, которая направлена на то, чтобы они показывали реальную численность работников и официально платили хотя бы более менее приличные зарплаты.

И как это выглядит на практике?

Берем конкретное предприятие. Скажем, кафе и анализируем его показатели и отчетность. Если видим, что официально в том кафе работает только один повар и два официанта с зарплатами ниже минимальных, но при этом график работы в нем с 10.00 до 23.00, а в зале 50 60 столиков, то мы вызываем собственников или руководителей, проводим откровенный разговор, даем предписания, предупреждаем, что они имеют или показать реальное количество работников и дать людям нормальную официальную зарплату, или их предприятием заниматься не городские власти, а правоохранительные органы. Примерно так работает эта схема.

И она дает результат?

Дает. Вы же сами видите, насколько выросли поступления в бюджет. Другое дело, что здесь есть еще немалые резервы. Нужно и дальше проводить детенизацией хозяйственной деятельности предпринимателей и последующую легализацию всех работающих. Это одно из главных направлений работы, хотя и не единственный.

А как вы оцениваете результаты распределения поступлений от перевыполнения бюджета?

Отмечу лишь несколько показательных моментов. По моей инициативе впервые выделяем 500 тыс. грн. на детские площадки и плюс к тому, по результатам года, 1 млн. 230 тыс. грн. на ремонт дворовых территорий. Это прорыв. Ранее денег на такое никогда не хватало. Мы же смогли еще найти дополнительных 700 тыс. грн. вспомоществования медработников, 850 000 на рентгенаппарат в детскую городскую больницу, выделили 500 тысяч на жилье для детей сирот. И, что очень важно, по сравнению с прошлым годом практически вдвое увеличили расходы на ремонт крыш, стыков, лифтов, подъездов. Это хорошее достижение. Но больше всего меня радует, что мы начали вкладывать средства в перспективное развитие города, в разработку проектов застройки селищаТинне и микрорайонуБасивщина. Это очень хороший знак.

Записал Сергей ТКАЧЕНКО.