Сергей Васильчук: битого стекла на площади не было



С этого понедельника город начал жить нормальной деловым ритмом закончились две недели, течение которых жители города праздновали сначала День независимости, а это воскресенье День города. Ответить на несколько вопросов по поводу того, как прошли празднования, согласился заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук.

Во время проведения массовых мероприятий центральная улица Мурманск была перекрыта от Киевской и до пивзавода. Разумеется, что хотелось создать условия для празднования, но при этом не учтены потребности ровенчан, которые в этот день не развлекались, а, примеру, готовились со своими детками к новому учебному году. Таких большинство, и они сетовали на транспортные неудобства.

В этом году мы перекрыли движение транспорта не от Театральной площади, как обычно, а от пивзавода. Это было сделано для того, чтобы не создавать скопления автомобилей на ул.Сагайдачного. Остальные улиц была открытыми, и добраться до центра города не было проблем. итоге, от пивзавода до центра недалеко, можно и пройтись. Нарекания со стороны ровенчан были, поэтому в следующий раз вместе с ГАИ мы учтем пожелания и разработаем максимально удобную схему движения транспорта. Например, добавим в определенные периоды времени больше маршруток, которые будут курсировать можно ближе к центру города.

Накануне празднования Дня города власти запретили в заведениях торговли, которые расположены в центре, торговать алкогольными и слабоалкогольными напитками в стеклянной таре. ли соблюдены торговцы этого ограничения?

Я лично в течение празднования обижджав центральные магазины и могу констатировать напитками в стеклянной таре не торговали. итоге, после фейерверка, когда люди начали расходиться, битых бутылок на центральной площади почти не было. Мусор и пластиковые бутылки были, но они такой угрозы, как битое стекло не несут. Это мероприятие оправдал себя, поэтому, думаю, и впредь будем эту практику продолжать.

Вы упомянули о фейерверк. Насколько я знаю, существует ограничение до 22 часов, когда можно запускать салюты. Это распоряжение принимали городские власти. А на последних празднований сама власть это распоряжение и нарушила. Почему?

Вы видели этот фейерверк? Он был очень хороший, и все жители города, которые были на площади, с захватом за ним наблюдали. Никаких нареканий по этому поводу я не слышал. итоге, задержка с фейерверком была непродолжительной, всего на 5 минут. Мы вынуждены были нарушить временные рамки, поскольку привязывались к концертной программы. А она несколько затянулась.

Во время празднований ровенчане нанесли немало убытков. частности, потоптали цветы, поломали заборы и даже умудрились сжечь один из новых биотуалетов. Ввиду этого, городские власти начали разрабатывать положения о запрете проведения массовых мероприятий на площади Независимости и переносе их в другие места. Какая перспектива такого решения?

Это решение коснется только корпоративных празднований. Их можно будет проводить у стадионуАвангард , дворца культуриХимик или на мототреке. Общегосударственные и общегородские мероприятия проводить на площади Независимости. Мы же не можем перенести празднование Нового года в стадионуАвангард . Это общегосударственная практика, которая используется во всех городах. Другое дело, что ровенчан нужно учить культурно отдыхать.

Как вы себе представляете это обучение?

Проводить просветительскую работу, начиная с детского сада, как это делается во всех цивилизованных странах. малых лет нужно розяснюваты, если они хотят жить в чистом городе, то сами имеют к этому прилагать хотя бы минимальные усилия. Например, после мороженого обертку выбрасывать не под ноги, а в свалку. Думаю, что вскоре Верховная Рада примет законы, которые позволят за подобные нарушения штрафовать на месте, не дожидаясь решения суда. Кроме того, если будет сформирована муниципальная милиция, мы сможем более эффективно контролировать эти вопросы.

Во время празднования Дня города на центральной площади проводился опрос жителей Мурманск по поводу расширения границ областного центра...

Мы поставили себе целью донести до людей важность такого решения. Сначала некоторые местные политики предлагали принять такое решение кулуарно. Впрочем, я считаю, что о таких важных вопросах община имеет право знать. И донести до ровенчан эту информацию нам удалось. Большинство ровенчан высказались за такое решение. целом собрали более двух тысяч подписей.

Беседовал Влад ИСАЕВ.