Сергей Шемосюк: Клубы начинают шантажировать игроков



Исполком Федерации баскетбола Украины внес немало изменений в систему проведения следующего сезона в суперлиге. Команд станет 12, не будет играть в элитном дивизионе неудачник последних сезонов харкивськийПолитехник . По итогам первого этапа коллективы будут разделены на две шестерки, первый готовиться к плей офф, второй разыграет две путевки все к тому же плей офф (такая система была позапрошлом). Ограничат в заявках клубов суперлиги количество легионеров, их будет 7, из них 2 неевропейцы. Существенным отличием этого чемпионата прошлогоднего есть соревнование дублеров. Прокомментировать нововведения мы попросили главного тренера БК 93Пульсар Сергея Шемосюка.

Господин Сергей, как вам новая схема шесть плюс шесть?

Это наиболее оптимальный вариант для суперлиги. С этим решением я согласен. На первом этапе мы сыграем 22 игры, потом еще 10, кроме того, Кубок Украины, целом наберется около 40 матчей. Это то количество поединков, которую должен играть хорошая команда за сезон.

Что скажете о легионерах?

Не таким должно быть ограничения, пусть их в заявке будет хоть 50, но на площадке обязательно должно быть минимум два украинском. А то какой смысл из этого ограничения, если 7 легионеров вполне достаточно, чтобы посадить на скамью наших игроков. Взять для примера Евгения Подорваного, он игрок национальной сборной, а весь прошлый сезон просидел в запасиАзовмашу .

Чемпионат дублеров это шаг вперед для украинского баскетбола?

Я был категорически против. Это возвращение к одной из систем чемпионата СССР. Наш девиз мы играем для зрителей, а какие зрители, если матч дублеров должно начинаться минимум за три часа до поединка главных команд. есть если игра в 17.00, то дублеры будут играть в 14.00. А если в воскресенье встреча в 12 часов, то вторые команды вынуждены будут играть в 9.00. На эту игру ни один болельщик не придет. Толчок для развития от чемпионата дублеров наш баскетбол не получит, а вот для такого клуба, как наш, это еще и дополнительный финансовый удар. Одно дело ехать на выезд 16 18 человек, другое еще плюс дублеры. НаАзовмаши или БККиив это не отразится, ведь у них самолет. Для нас же это существенно.

По финансам. Сессия горсовета, распределяя средства от перевыполнения бюджета, намерен несколько дать спортклубах, правда,Пульсара в этом перечне нет. Почему?

Наверное,Верес флагман ровенского спорта, а неПульсар , на базе которого сборная области выиграла Летние спортивные игры. Дай Бог, чтобы при такой пидтримциВерес гордо нес знамя ровенского спорта. Желаю им всего хорошего! Такой заботе городских властей можно только искренне позавидовать.

И хотя команда еще в отпуске, ли говорить о каких кадровые изменения?

Тренерский штаб не отдыхал ни дня. Работаем не только над тем, как усилить команду, но и над тем, как удержать игроков. Зная наше финансовое положение, некоторые клубы начинают шантажировать игроков.

P.S. Главный тренер БКДнипро Георгий Ступенчук в интервью одной из столичных газет сообщил, как свершившийся факт, о переходе в его команду одного из лучших в складиПульсара в сезоне 2006 2007 Даниила Козлова. На это тренер ровенчан Сергей Шемосюк сообщил, что говорить о переходе Козлова еще рано, клуб делает все возможное, чтобы сохранить в своем составе этого игрока.