Сергей Шемосюк: игрокам можно поставит удовлетворительно



Предпоследнее место в суперлиге и победа в Летних спортивных играх Украины таков итог выступления ровенских баскетболистов в сезоне 2006 2007. И если по Спартакиаде никаких вопросов и быть не может победителей не судят, то выступление в чемпионате является темой для разговора.

Мы проанализировали выступление в 16 м чемпионате и остались недовольны, говорит главный тренерПульсара Сергей Шемосюк. Сейчас идет улучшение материальной базы баскетбольных клубов во всем мире, строятся спортсооружения. Нам тоже нужен современный спорткомплекс, и мы планируем его строительство. Надеюсь, мировые тенденции коснутся и Мурманск, ведь спорт это наше здоровое будущее.

По какой схеме будет проходить следующий чемпионат, и сколько клубов будет участвовать в суперлиге?

Пока мы этого не знаем. Новый президент федерации Александр Волков сказал, что изменений не будет. Хотя окончательное решение относительно схемы проведения чемпионата будет принято позже. Как по мне, Украина могла бы иметь в главном дивизионе 14, а может, и 16 команд, как в других ведущих чемпионатах.

Какие кадровые изменения очикуютьПульсар ?

Мы ведем переговоры сразу с несколькими игроками на позицию пятого номера. Есть потребность привлечь также третьего номера, поскольку Ковалевский вряд ли сможет провести этот сезон. Было бы неплохо привлечь в команду хорошего разыгрывающего. Надеюсь, что таким образом удастся достичь результата лучшего, чем в этом чемпионате. Думаю, на место в десятке мы сможем рассчитывать.

Пошел ли кто-то из команды?

Все, кто выступал в чемпионате, остаются. Кто покинет команду разве что по нашей инициативе. На 99% мы расстанемся с Артимович, который не хочет быть классным баскетболистом.

Привлечение игроков предусматривает дополнительные расходы, готов ли к этому клуб?

Мы работаем над этим. Даже я, хотя и тренер, не стесняюсь искать спонсоров. Уровень суперлиги так вырос, что помощи компанииПульсар недостаточно.

Которая в клубе ситуация с собственными воспитанниками?

Проведение областной лиги дало толчок в развитии детско юношеского баскетбола. следующем году мы хотим заявиться к всеукраинской лиги. Планируем сохранить в структуре клуба и вторую команду. Увы, нам не удалось найти таланты 1988 1990 г.н., впрочем, тренер Михаил Переверзий будет работать в этом направлении.

Когда команда снова соберется вместе?

Соберемся где в двадцатых числах июля. На неделю поедем в Мирогоще, где пересмотрим новичков. Потом будет двухнедельный сбор в Шацке. Там команда будет работать над функциональной подготовкой. Далее на три недели отправимся в Тысовца. На сентябрь у нас запланировано участие в нескольких турнирах. частности, один из них мы хотим провести в Мурманск с участием команд из Беларуси, Польши, России и Молдовы. Параллельно будут проходить еще и детские соревнования, в которых, помимо прочих, примут участие болгары.

Могли бы вы кратко дать оценку каждому из своих игроков?

При таком выступлении всем можно поставить удовлетворительно. Если же говорить о каждом отдельно, то Александр Захожий течение сезона прогрессировал. Хотелось, чтобы он улучшил атаку и штрафные. Илья Шемосюк стал мудрее, у него были хорошие игры, впрочем, он может лучше. У Вадима Скиданова были игры, когда он действовал здорово. Хотя в целом это был его не лучший чемпионат. Надеюсь, он сделает выводы из своей игры в защите. Дмитрий Дятловский заметно, что пересидел на скамейке запасных, потерял чувство площадки. Никакой игры не сыграл на том уровне, на котором мы ожидали. Думаю, он еще заявит о себе, потенциал. касается Артема шелухи, то откровением для всех стала его игра на Спартакиаде, где все игры он сыграл со старта. Вячеслав Ковалевский целом сыграл неплохо. бы не нелепая травма ... Без него на финише нам было сложно. Даниил Козлов стал единственным, кто отыграл все матчи. В некоторых он был лидером. Даниил не очень уверенно начал, но хорошо закончил сезон. Ему нужно работать над индивидуальным проходом и игрой в защите. Анатолий Дубнюк сыграл на своем уровне, хотя в защите и некоторых матчах мог сыграть лучше. Когда Дубнюк переставал защищаться, у нас возникали серьезные проблемы. Станислав Сокур оставил двоякое впечатление. То он играл на уровне НБА, то хоть в первую лигу отправляй. Неплохо начал, но бледно закончил. Стабильно сыграл наш ветеран Анатолий Колот, у него был хороший сезон, ничего не портил, полностью отдавался игре. И наконец Станислав Алексейчик ему нужно работать над физической подготовкой. У него не во всех матчах горели глаза. Он остается у нас, я надеюсь, он захочет работать над собой.