Сергей Лищук: Звонок из Америки меня порадовало



В воскресенье сборная Украины по баскетболу возобновила подготовку к отбору на Евро 2007. В сборную планировался приезд нескольких ведущих исполнителей, но в рядах команды оказались не все. Мог бы найти повод для отказа защищать цвета команды и лидерАзовмашу Сергей Лищук. Впрочем, он этого не сделал.

Сергею, вы пропустили первый сбор национальной команды, готовясь по индивидуальной программе, в этом была необходимость?

Прошлый сезон был очень тяжелым для меня, накопилась огромная усталость, поэтому и решил продлить отпуск. Наставник сборной Виталий Лебединцев был не против, более я пообещал вернуться в удовлетворительном состоянии. Ничего особенного в этот период не делал, но кроссы бегал исправно.

Если вы так нуждались в отдыхе, то для чего отправились на Спартакиаду в составе сборной Ровенской области?

Я бы перестал себя уважать, бы этого не сделал. Тем более, дляПульсара , представлявший область, было очень важно обратить на себя внимание, поскольку вопрос стоял остро или быть команде в суперлиге. Рад, что помог клубу, который дал мне путевку в жизнь.

Говорят, у вас был шанс отправиться в летнюю лигу НБА?

Когда мне об этом сообщили, я как раз отдыхал в Хорватии, поэтому не успел вовремя оформить необходимые для поездки в США документы. Может, это к лучшему, ведь неизвестно, как бы я себя проявил в США после отпуска. Хотя, признаю, звонок из Америки меня порадовал. Два года из НБА ко мне никто не звонил, я практически перечеркнул эту перспективу, и оказалось, что я остаюсь в поле зоруМемфиса .

Специалисты считают, если Печеров и Фесенко штурмуют национальную ассоциацию, то Лищук просто обязан закрепиться в НБА.

Когда я выступал заХимик , у меня был агент, занимавшийся американскими перспективами, но после отъезда из Южного контакты были потеряны. Сейчас я нашел другого человека, которая будет представлять мои интересы в Америке. Кстати, в сентябре снова приглашают на смотрины, но не уверен, чиАзовмаш меня отпустит.

Под конец прошлого сезона Лищука активно сватали в европейские топ клубы, кто всерьез интересовался вашей персоной?

Ко мне тоже доходили такие слухи, но лично со мной никто не общался. Только Светислав Пешич, возглавлявший испанськуЖирону , под часФиналу четырех приглашал меня в Испанию. Судя по всему, отсюда растут ноги и с моим переходом к московськогоДинамо , ведь Пешич возглавил эту команду. Как бы ни было, у меня действующий контракт зАзовмашем еще на год, поэтому в ближайшее время я никуда не собираюсь.

Basket.com.ua