Сергей Лищук: Новый год в Мурманск это традиция



Уже не первый год вне конкуренции в отечественном баскетболе ровенчанин Сергей Лищук. конце прошлого года сразу несколько изданий назвали баскетболистаАзовмашу лучшим игроком суперлиги и Украине. А между тем, пишет газетаБолельщик , Сергею лишь 25, и он даже не вступил в тот возраст, который принято считать расцветом карьеры.

Первая половина сезона для меня выдалась просто фантастической, рассказывает изданию Сергей. Нам удалось добраться до финала Кубка Европы, деАзовмаш не был слабее заЖирону. Тогда для победы не хватило преимущества собственной площадки или хотя бы нейтрального варианта. Поверьте, так считаю не только я, но и многие специалисты.

Неужели ехали в Испанию зазолотом ?

Прежде всего нам хотелось не осрамиться и выступить достойно. Даже не задумывались о первом, второе или третье место. Аппетит, как известно, появляется во время еды: по ходу игры протиЖироны почувствовали, что это соперник, которого можно побеждать. Не хватило немножечко, а потому после финальной сирены не покидало чувство недовольства. ведь могли ... Отдохнув, отработали суперсерию плей офф, которая стала одной из самых интересных в истории украинского баскетбола и которое мне запамятаеться на всю жизнь. Во время той дуэли обменялись выездными победами, и нам, в итоге, решающий матч пришлось проводить в Киеве. Пресса тогда писала, что без преимущества собственной площадки чемпионом в Украину становились лишь раз, мы же в решающем матче не залишилиКиеву любой либо шансов.

Как тебе УЛЕБ? Отличие с прошлогодним евротурнирах ощутима?

Конечно, этот турнир на порядок выше классом, хотя если брать финал четырех Кубка Европы, то в нем собрались очень хорошие коллективы. И все же в прошлом году в Европе у нас встречались проходные игры, тогда как сейчас ни прогнозируемого результата. Это здорово, ведь таким образом повышается уровень мастерства. Убежден, щоАзовмаш мог выступить значительно лучше, бы не ужасная серия травм, смена тренера. Остается надеяться, что новогодняя пауза то изменит.

Ты в том возрасте, когда баскетболист еще прогрессирует, накапливает опыт.

Дело в том, что баскетболисты серьезно зависят от своих наставников. И если Гирскис использовал меня так, что я мог демонстрировать, как мне кажется, свои лучшие стороны, то в Бразиса было несколько иное видение. Пришлось перестраиваться. Только начал втягиваться, потерпел бессмысленной травмы ...

Подальше от плохого. Как твое семейная жизнь?

Здесь все замечательно. Наталья, моя жена, очень помогает мне: даже не знаю, что бы я без нее делал, когда нога была в гипсе. Настроение было ужасное.

О детях пока речь не идет?

Ни. На первом месте пока карьера, а с ней не знаешь чего ждать: завтра можно оказаться в России, а послезавтра в Испании. С такими разъезд ребенку будет несладко. Хотя, возможно, это отговорки, ведь серьезно над этим вопросом не задумывался.

Новый год где отмечать?

В Мурманск. Это традиция. Встречаю его с мамой, сидим с ней где-то до часа ночи, беседуем, а уже потом выбираюсь к друзьям.