Сергей Гончар: Хотел бы еще поезд два-три года



Отчисления велогонщика Сергея Гончара с командиТи мобайл накануне багатоденкиТур де Франс стало шоком как для самого спортсмена, так и для его поклонников. Команда объявила, что Сергей принимает допинг. 37 летний житель Мурманск все обвинения отвергает. Для сохранения своей репутации Сергей Гончар конце июля подал иск в спортивный суд в Лозанне. Пользуясь вынужденным отпуском, чемпион мира 2000 года посетил Мурманск, где поделился своим видением ситуации, сложившейся.

Ситуация для меня не очень хорошая, начал Сергей. ПередДжиро я был в хорошей форме. На последней гонке моей команде не понравились мои анализы. Еще в начале сезона клуб объявил о борьбе с допингом, а потому внутренняя проверка в нем достаточно придирчивое. Заподозрив в чем, меня сняли зДжиро . Договорились, что я пройду еще пять тестов. Если все будет хорошо поеду натур де Франс . Я каждые пять дней ездил в Германию, где сдавал тесты международным антидопинговым организациям. Все было хорошо. Когда я уже имел билет во Францию ... меня рассчитали. Причем со времени первого обвинения и до увольнения никто со мной не общался, об увольнении я узнал из прессы. Уже позже мне позвонили, чтобы вернуть мне велосипеды, при этом никто ничего не объяснял.

После этого ты подал в суд?

У меня не оставалось другого выхода. Велоспорт это моя жизнь. Кроме того, я не заслужил такого отношения со стороны команды.

Когда будут какие результаты?

Суд состоится через 2 3 месяца. Я требую, чтобы меня приняли обратно в команду, чтобы поведали миру, в чем я виноват, ведь анализов мне никто не показал. течение этого года я прошел множество тестов, и ни один из них не давал повода для дисквалификации. Но в любой любом случае я уже испытал немало горя. Другие команды не хотят меня брать, дожидаясь решения.

Почему же тодиТи мобайл так поступил?

Они задекларировали жесткую борьбу с допингом. В доказательство этого им нужно было найти нарушителя, причем это должен быть гонщик с именем. Другого объяснения у меня нет.

Какие у тебя были отношения с руководством команды?

После прошлого сезона было определенное напряжение. Руководство команды не очень хотело обновлять со мной контракт. Но у меня были с Среди всех наилучшие результаты, а потому спонсоры и пресса их просто вынудили к этому.

Чем сейчас занимаешься?

Сейчас у меня вынужденный отпуск. Такого еще не было. Имел время на сбор документов в суд. А так катаюсь на велосипеде в свое удовольствие, хожу на рыбалку, одним словом, как в отпуске. При этом сердце болит смотреть телевизор, когда идет велогонка.

Форму поддерживаешь?

Для меня этот сезон практически закончился. Конечно, вынужденный перерыв повлиял на форму. Раньше я отдыхал месяц два, этого же года не выступаю уже пять месяцев. Хотя, считаю, можно наверстать упущенное. Увы, пока документы в суде, я не имею права участвовать ни в каких соревнованиях.

Если решение суда будет положительным, легко будет найти команду?

Команду, которая выступает в протур, будет найти очень непросто. Пресса подхватила эту новость, и сейчас все смотрят на меня искоса, никто не хочет скандала. Впрочем, я надеюсь. Хотел бы еще поездить два три года.